Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Подмосковье задержан грузовик с оружием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подмосковные инспекторы ГИБДД задержали «КамАЗ», в прицепе которого находилось 2,5 тыс. ружей. Выяснилось, что часть из них перевозилась без документов. На другие имелось разрешение МВД Башкирии, однако там заявили, что никакого отношения к этому оружию не имеют.

В Подмосковье на 108-м км автотрассы «Россия» на посту ГИБДД задержан «КамАЗ», везший в прицепе более 2,5 тыс. единиц оружия. Как сообщили Infox.ru в УГИБДД по Московской области, грузовик был остановлен инспекторами 7 сентября в 12.30 на территории Клинского района.

«В ходе досмотра в машине обнаружено 2580 нарезных, гладкоствольных и пневматических ружей», -- рассказал представитель управления.

При этом в разрешении на транспортировку груза, выданном МВД Башкирии, было указано лишь 2464 единицы. «Таким образом, 116 единиц перевозились без соответствующих документов», -- отметили в УГИБДД.

Между тем в МВД Башкирии заявляют, что задержанное оружие никакого отношения к республике не имеет. «Эта информация не соответствует действительности», -- сказал Infox.ru представитель пресс-службы башкирского МВД, добавив, что «Башкирию просто перепутали с Удмуртией». По его словам, задержанные в Московской области ружья являются продукцией Ижевского оружейного завода.

В ГУВД по Московской области эту информацию Infox.ru подтвердили. «Все оружие было произведено в Ижевске», -- сказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД Евгений Гильдеев. По его словам, согласно документам автомобиль следовал из Ижевска в Санкт-Петербург транзитом через Москву.

В настоящее время  водитель – житель Ижевска 1972 года рождения задержан, машина находится на спецстоянке УВД Клинского района.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Оружие на дорогах

Похожий случай произошел в Московской области чуть более года назад. Тогда в Подольском районе на 50-м км Каширского шоссе был остановлен грузовик Freightliner, в кабине которого были обнаружены шесть гранат Ф-1 и РГД-5, два автомата Калашникова и 40 патронов калибра 5,45 мм. Как выяснилось, часть оружия была похищена из воинской части в Чечне и находилась в розыске.

А в июле этого года неоднократно задерживали российское оружие и военную технику в Севастополе. Так, 8 июля украинскими сотрудниками госавтоинспекции была задержана колонна грузовиков Черноморского флота России, перевозивших крылатые ракеты. Украинские правоохранительные органы заявили, что военный груз перевозился без документов. А две недели спустя в Севастополе были задержаны российские БТР, участвовавшие в репетиции парада ко Дню ВМФ России. Их остановили при выезде из яхт-клуба Черноморского флота, куда они были доставлены военным кораблем. Чтобы вернуться к месту дислокации, БТР намеревались проехать через город.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама