Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Крушение вертолета в Пакистане унесло 26 жизней

Опубликовано
Текст:

26 сотрудников спецслужб Пакистана, направлявшихся на операцию по ликвидации одного из лидеров «Талибана», погибли в авиакатастрофе. Вертолет, в котором находились военные, рухнул из-за технической ошибки в гористой местности на северо-западе страны.

Военный вертолет армии Пакистана разбился на северо-западе страны, передает Reuters. Катастрофа унесла жизни 26 сотрудников спецслужб, находившихся на борту в момент падения. Все погибшие участвовали в операции по устранению одного из лидеров «Талибана» Байтуллы Мехсуда, заявили представители правоохранительных органов.

Талибов в покое не оставят

Причиной крушения стала техническая ошибка пилота. Катастрофа случилась в 20 км от города Пешавар в гористой местности, расположенной на стыке зон проживания сразу нескольких народностей Пакистана.

Правительство страны поспешило заявить о твердом намерении разгромить силы талибов в регионе несмотря на сегодняшнюю трагедию.

Позиции афганских экстремистов на северо-западе Пакистана продолжали укрепляться все последнее время. Усиление армейского контингента в районе эскалации конфликта успели одобрить и американские власти, ранее активно выражавшие обеспокоенность сложившейся в регионе ситуацией.

Пакистанские военные не раз подчеркивали, что окончательная победа над террором будет одержана в самом скором времени. Позиции бандформирований Мехсуда подвергаются массированным воздушным бомбардировкам. Наземные силы одновременно перекрывают боевикам пути к отступлению в горах Южного Вазиристана.

Американские усилия

Американский беспилотник сегодня нанес талибам болезненный удар – во время воздушного удара удалось ликвидировать сразу 10 террористов в долине реки Сват.

А накануне бойцы армии США начали масштабную наземную операцию в афганской провинции Гильменд. Американцы неожиданно ударили по силам талибом с тыла, стремясь закрепиться в мятежном регионе.

По данным Пентагона, в операции приняли участие 4 тыс. морских пехотинцев и 650 бойцов афганской армии. Вся операция носит название «Ханджар» («Удар меча»).

«Эта операция отличается от всех других по многим параметрам – по числу солдат, в ней участвующих, по скорости, на которой она развивается, и по тому факту, что мы не собираемся уходить с территории действия после завершения боевых операций. Мы будем держаться там, где встанем», -- говорит командующий экспедиционным корпусом американских морских пехотинцев в Афганистане бригадный генерал Ларри Николсон.

Рособрнадзор: Планов объединять ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию нет
Реклама