21 мая ‘12
Понедельник
Москва
20:15
малооблачно, без осадков
+27
малооблачно, без осадков
ночь +20
день +25
  • облачно, без осадков вт +27 +12
  • облачно, дождь ср +18 +8
  • облачно, без осадков чт +17 +8
USD
31.39
EUR
39.75
Brent
108.17
ещё
опубликовано  30 июн ‘09 05:31 | обновлен 30 июн ‘09 10:05
В Индийском океане разбился самолет со 153 пассажирами
текст: Иван Осипов/Infox.ru
источник: AP

В Индийском океане, неподалеку от Коморских островов, разбился авиалайнер йеменской компании Yemenia Air. На борту воздушного судна находились 142 пассажира и 11 членов экипажа. Найдены несколько тел.

Авиалайнер йеменского государственного перевозчика Yemenia Air рухнул в районе Коморского архипелага в Индийском океане. На борту воздушного судна находились 142 пассажира и 11 членов экипажа, приводит Reuters слова представителя авиакомпании. Никакой информации о выживших людях пока не поступало, отметил работник Yemenia Air.

Большинство пассажиров являлись гражданами Франции и Коморских Островов. Самолет Airbus 310 следовал из столицы Йемена города Саны в столицу Коморских Островов Морони. Власти архипелага первыми сообщили о катастрофе. «Пока мы не знаем, смог ли выжить кто-либо из этих 150 человек», -- заявил вице-президент Коморских Островов Иди Надхоим в аэропорту Морони.

Надхоим добавил, что инцидент случился рано утром по местному времени, однако отказался раскрывать подробности происшествия. «Случилась катастрофа, крушение в море», -- скупо прокомментировал ситуацию анонимный источник в администрации Морони. Йеменский авиаперевозчик пока также воздерживается от заявлений.

Обломки пока некому собрать

Утром спасатели с воздуха обнаружили обломки самолета, дрейфующие в море, а также несколько тел. Министр внутренних дел Хамид Бурхан заявил, что в район между деревней Нцауэни и аэропортом отправлены быстроходные военные катера. «На данный момент у нас нет никакой информации о выживших в результате крушения», -- предупредил Бурхан.

По предварительным данным, у властей Коморских Островов недостаточно сил для проведения поисково-спасательной операции. «А у нас ведь нет возможности проведения спасательной операции в океане», -- констатировал источник Reuters в правоохранительных органах.

На Коморских островах уже развернут спасательный штаб. Сотрудник больницы в городе Митсамиули на острове Гранд-Комор подтвердил, что его экстренно вызвали на работу. «Только что меня попросили приехать в клинику. Сказали, самолет разбился», -- заявил доктор.

авиакатастрофа
авиалайнер

Исламская Федеративная Республика Коморские Острова -- государство, занимающее территорию трех небольших вулканических островов -- Гранд-Комора, Анжуана и Мохели. Они расположены в Мозамбикском проливе в 300 км к северо-западу от Мадагаскара. От африканского континента острова отделяет примерно такое же расстояние.

Yemenia Air на 51% принадлежит правительству Йемена и на 49% -- правительству Саудовской Аравии. Парк воздушного транспорта состоит из двух самолетов Airbus 330-200, четырех Airbus 310-300 и четырех Boeing 737-800.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 5
Sid
Просто Airbus слишком резво составил конкуренцию самолетам от Boeing.
30 июн '09 11:59
New
Ужас...грядет техногенная катастрофа....Все падает и ломается
30 июн '09 11:49
artemon
Этот год по статистике авиакатастроф уже получается провальным. И вероятно показатель аварийности даже превысит среднее значение за последние десять лет.
30 июн '09 08:24
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить