Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Работники «Русского вольфрама» написали Путину

Опубликовано
Текст:

Трудовой коллектив комбината «Русский вольфрам» направили письмо Владимиру Путину -- премьера просят решить проблему запуска предприятия. Ранее глава правительства уже требовал у приморского губернатора разобраться в ситуации с заводом.

Работники комбината «Русский вольфрам» в поселке Светлогорье Приморья отправили в федеральные структуры власти обращение, в котором просят премьера Владимира Путина решить проблему с запуском предприятия, передает РИА «Новости».

Рабочие за технологию

Почти половина населения поселка, в котором живут около тысячи человек, работала на комбинате. «Русский вольфрам» простаивает уже несколько месяцев. 4 апреля работники на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые превысили 9 млн рублей.

Реакция на выступления последовала на федеральном уровне -- премьер-министр страны 8 апреля на встрече с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным потребовал от краевых властей разобраться с ситуацией.

В своем обращении работники «Русского вольфрама» отмечают, что очень большую тревогу у людей вызывает запуск предприятия работодателем. В ближайшее время этого не случится, уверены сотрудники комбината. Вместо полноценного запуска, по мнению трудового коллектива, планируется производство по переработке отходов при полном отсутствии технологии, а также запуск линии по переработке леса.

Такие меры не решат проблемы -- 20-30 новых рабочих мест не спасут гибнущий поселок от безработицы, но запуска основного производства по добыче и переработке вольфрамовой руды в планах владельцев компании нет, считают авторы письма.

Власти «зашевелились»

Некоторые позитивные сдвиги в деле предприятия произошли на прошлой неделе. Собственник комбината начал выплату задолженности по зарплате работникам, направив на эти цели 6,5 млн рублей. Люди вместе с деньгами получили уведомления об увольнении с 12 июня текущего года.

По информации пресс-службы администрации края, производственный процесс на комбинате возобновится уже 12-15 мая. Предприятие начнет перерабатывать так называемые «хвосты» -- остатки уже переработанной породы, из которых благодаря новым технологиям можно получить вольфрамовый концентрат. На первом этапе будет занято от 60 до 90 человек, на втором -- до 150.

До катастрофы не дошло

В ходе митинга 4 апреля работники горнорудного комбината объявили забастовку. Сообщалось, что радикальные меры протеста людей, охраняющих накопитель с вредными отходами производства, могут привести к настоящей экологической катастрофе.

«Люди, месяцами не получающие зарплату, доведены до отчаяния и готовы пойти на крайние меры -- перестать охранять накопитель, где хранятся экологически вредные отходы вольфрамового производства, и следить за состоянием хранилища. Это может привести к утечке опасных веществ и экологической катастрофе», -- утверждали тогда представители профсоюзов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама