Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пираты захватили украинское судно

Опубликовано
Текст:

Сомалийские пираты захватили судно с украинским экипажем. В плену оказались 24 моряка. Также их добычей стало украинское судно, перевозившее груз ООН.

Сомалийские пираты захватили в субботу два судна. Одним из них оказалась укомплектованная украинской командой «Ариана». Судно шло под мальтийским флагом, но принадлежало компании All Oceans и управлялось при этом лондонским подрядчиком. Такая сложная структура владения привела к некоторой путанице в сообщениях о захвате «Арианы», сообщает Sky News.

Всего в плену у пиратов оказались 24 украинца. Пираты заявляют, что их жизни ничего не угрожает.

Факт захвата подтвердил официальный представитель НАТО Алехандре Сантос Фернандес. Он рассказал, что экипаж судна состоит исключительно из граждан Украины. Владелец судна компания Seven Seas Maritime Ltd не сообщила Североатлантическому альянсу точное число моряков, находившихся на судне. Захват произошел во время ночной атаки на территории к северо-западу от Сейшельских островов, добавил Фернандес.

Путанице способствовало и то, что сомалийские пираты в субботу захватили еще одно украинское судно, перевозившее груз для ООН.

«Мы захватили корабль, на борту которого находится промышленное оборудование, включая белые машины с логотипом ООН на кузове, -- заявил представитель пиратов и добавил: -- Наши друзья (пираты. -- Infox.ru) -- на борту корабля».

Это первая успешная атака пиратов за последние две недели. Патрулирующие Аденский залив военные корабли мешают их операциям. В качестве примера успешного противостояния морским разбойникам можно указать на захват в субботу пиратской лодки, на борту которой находились 19 вооруженных сомалийцев. Операцию провели силы НАТО.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама