Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
19 марта ‘24, Вторник

На Кубани разбился Л-39

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае разбился учебный Л-39 военного авиационного училища. Пилот погиб.

Учебный самолет Л-39 Краснодарского высшего военного училища летчиков разбился во вторник вечером после вылета с военного аэродрома станицы Кущевская. Как сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах, в 20.55 самолет, выполнявший плановый учебный полет, упал в поле в 29 км от Кущевской и загорелся.

За штурвалом находился летчик-инструктор учебного авиационного полка училища лейтенант А.Зайцев, 1986 года рождения. Как сообщил РИА "Новости" помощник главнокомандующего ВВС России подполковник Владимир Дрик, он погиб.

Жертв и разрушений на земле нет. Причина катастрофы устанавливается, для расследования создана комиссия службы безопасности полетов авиации ВС России.

В связи с происшедшим решением главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина полеты самолетов Л-39 временно приостановлены.

Предыдущее крушение самолета Л-39, принадлежащего Краснодарскому военному училищу, произошло чуть более года назад. 28 января на аэродроме Котельниково в Волгоградской области при посадке самолет потерял шасси и упал на бетонную взлетную полосу. При катапультировании у 23-летнего пилота-инструктора не раскрылся парашют, и он скончался в больнице. Курсант пятого курса, также находившийся в самолете, получил травмы, в том числе компрессионный перелом позвоночника.

А 1 февраля 2008 года в Краснодарском крае при выполнении полетного задания у другого Л-39 произошла остановка двигателя. Летчик, майор Серов предпринял две попытки запуска двигателя в воздухе, однако безуспешно. После этого майор отвел самолет в безопасный район и произвел катапультирование. Самолет упал в районе аэродрома Армавир.

Л-39 "Альбатрос" -- легкий дозвуковой реактивный самолет для обучения чешского производства. Пришел на смену самолету Л-29 "Дельфин" в 1974 году. Л-39 способен совершать взлеты и посадки на небольших аэродромах с минимальным обслуживанием. На самолете можно выполнять простой, сложный, а также элементы высшего пилотажа, летать в любое время суток, в том числе в сложных метеоусловиях. "Альбатрос" составляет основу парка учебно -тренировочных самолетов многих европейских и ближневосточных стран. Обучаемый располагается в передней кабине, инструктор -- в задней кабине. Скорость полета Л-39 составляет 900 км/ч, максимальная высота – 11 тыс. м, дальность полета – 1750 км, размах крыла – 9,46 м.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама