Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Уганде разбились российские летчики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В разбившемся в Уганде самолете находились россияне: командир и пилот воздушного судна. Оба они погибли. Точные причины катастрофы пока не установлены.

Близ аэропорта Энтеббе в Уганде разбился самолет Ил-76, членами экипажа которого были двое граждан Росии, сообщил Infox.ru советник посольства России Руслан Мадиев. Командир корабля и пилот -- оба россияне -- погибли. Всего на борту могло находиться до 15 человек, включая троих офицеров армии Бурунди.

Кроме того, в числе членов экипажа были два гражданина Украины: штурман и бортинженер. Фамилии погибших посольство не разглашет, пока не будут оповещены родственники.

По разным данным, в катастрофе погибли от семи до 11 человек.

Самолет направлялся из Уганды в столицу Сомали Могадишо. Катастрофа произошла над озером Виктория. На борту кроме экипажа находились бригадный генерал, полковник и капитан армии Бурунди. Кроме того, в самолете летели несколько гражданских лиц и угандийский офицер. Причины катастрофы выясняются.

"Самолет Ил-76 имел регистрационный номер S9-SAB и был зарегистрирован в Санта-Мэ. Сейчас на месте трагедии в аэропорту находятся посол Росии в Уганде Сергей Шишкин и военный атташе Алексей Егоркин", -- уточнил Мадиев.

Ил-76 перевозил оборудование и припасы для контингента из 600 угандийских миротворцев, расквартированных в Сомали. Самолет был гружен трубами и фильтрами для воды и другим оборудованием. Власти Уганды планируют доставить еще 800 миротворцев в Сомали для охраны важных объектов, однако в связи с катастрофой пересылка солдат откладывается. 

Авиакатастрофы в Африке

Катастрофы грузовых самолетов в Африке далеко не редкость. Так, 20 февраля в городе Луксоре на юге Египта в аэропорту загорелся украинский Ан-12. Все пятеро членов экипажа -- трое россиян и двое украинцев -- погибли. Их тела настолько обгорели, что для установления личности они были направлены в Москву на анализ ДНК. Сгоревший самолет принадлежал авиакомпании Aerolift (ЮАР) и выполнял рейс из Уганды на Украину. Он совершил промежуточную посадку в Луксоре для дозаправки.

В связи с частыми крушениями самолетов многим африканским авиакомпаниям запрещено обслуживать рейсы в Европу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама