Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Разбился вертолет польских ВВС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ми-24 польских ВВС потерпел катастрофу в ходе учений. Погиб второй пилот. Первый пилот и бортмеханик госпитализированы. На месте происшествия работает комиссия.

Вертолет польских ВВС разбился под городом Торунью. Один из пилотов погиб. Инцидент произошел во время плановых учений. На месте происшествия работает комиссия, которая расследует причины катастрофы, сообщает телеканал TVN 24.

Катастрофа произошла около 23.00 мск в окрестностях Торуни. Вертолет Ми-24 внезапно пропал с экранов радаров. На все запросы из штаба экипаж не отвечал. Было принято решение начать поиски пропавшей машины. В 23.35 военные определили приблизительное местонахождение пропавшего вертолета. На место поисков отправились сотрудники военной жандармерии, пожарные и поисковые группы военных. Всего в поисках пропавшего вертолета было задействовано более 60 человек.

Через некоторое время поисковикам удалось найти разбившуюся машину вместе с членами экипажа. Второй пилот вертолета, совершавшего тренировочный полет перед отправкой в Афганистан, погиб. Первый пилот и бортмеханик отправлены в больницу Познани. Раненые  летчики успели рассказать, что  на высоте 200 метров моторы машины заглохли, и она начала падение вниз.

Разбившаяся машина принадлежала к вертолетному полку польских ВВС, расквартированному в Пруше Гданьском. Всего на вооружении армии Польши состоит 35 вертолетов Ми-24, большинство из которых были поставлены восточноевропейскому государству Советским Союзом еще в конце 1970-х. Все они принадлежат полку в Пруше Гданьской (вертолеты модификации Ми-24Д) и Куявскому вертолетному полку, на вооружении которого находятся вертолеты модификации Ми-24В.

Катастрофа в Саратовской области

В начале февраля военный вертолет Ми-24 российских ВВС разбился в Саратовской области. Он рухнул в 18 км от аэродрома Пугачев и полностью сгорел. Погибли трое членов экипажа, выпускников Сызранского высшего военного авиационного училища. Это командир экипажа лейтенант Илья Карташев, летчик-инструктор Сергей Сафонов и бортовой техник Хубеев.

Реклама