Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Холерный поезд на Москву задержан в Саратове

Опубликовано
Текст:

В Саратове остановлен поезд, пассажирке которого был поставлен диагноз «холера». 24 человека госпитализированы.

Возле Саратова накануне вечером совершил вынужденную остановку поезд "Алма-Ата -- Москва", одной из пассажирок которого был поставлен диагноз «холера». Бригада «скорой помощи», вызванная к пассажирке -- гражданке Германии, отправила в карантин весь обслуживающий персонал и пассажиров вагона, в котором ехала больная.

Всего во 2-ю горбольницу Саратова были госпитализированы 24 человека из числа обслуживающего персонала туристического поезда, совершавшего ранее вояж по Средней Азии, сообщает «Интерфакс». В настоящий момент они находятся на карантине по холере в инфекционном отделении больницы.

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Саратовской области Алексей Данилов, поезд прибыл в Саратов в субботу вечером. «Туристический поезд, сформированный в Москве, в октябре выехал в Алма-Ату, где в него сели иностранцы, жители Германии. Поезд проследовал в Самарканд, Бухару, Ташкент и другие города Средней Азии, после чего вернулся в Алма-Ату», -- сказал он.

По его словам, в Алма-Ате 8 ноября гражданка Германии из числа пассажирок поезда обратилась в одну из клиник города за помощью, там ей был поставлен диагноз «холера». «Учитывая, что инкубационный период у холеры незначительный, то можно говорить, что гражданка Германии заразилась ею в ходе туристического вояжа», - отметил Данилов. Как рассказывают очевидцы, накануне в 20.30 поезд «Алма-Ата-Москва» оцепили двойным милицейским кольцом. Вслед за этим в больницу Саратова увезли всех пассажиров вагона, в котором ехала заболевшая женщина.

Как отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Саратовской области, обследование необходимо проводить дважды: одно было сделано в Алма-Ате, второе – на станции Озинки Саратовской области. «В обоих случаях результат, к счастью, отрицательный», -- подчеркнул он. Врач сообщил, что сейчас на базе Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» (Саратов) проводится третье исследование. «Клинических проявлений болезни у госпитализированных нет, жалоб также нет», -- добавил Данилов. Он также отметил, что никто из туристов, ехавших на поезде, не въезжал в Россию.

Холера — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и обезвоживанием организма. Источником возбудителя инфекции является только человек — больной или носитель холерных вибрионов. Основной путь передачи водный — при употреблении загрязненной воды для питья, мытья посуды, овощей, фруктов, при купании, а также через загрязненную пищу и при бытовых контактах. Болезнь высокозаразна.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама