Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Мосгорсуд оставил под арестом участниц Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд признал законным продление ареста до 24 июля всех троих участниц скандально известной группы Pussy Riot, обвиняемой в рамках дела о скандальной акции в храме Христа Спасителя.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты девушек на соответствующее решение первой инстанции. Защита Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной просила отпустить своих подзащитных из-под стражи, изменить меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы. Поручителями за участниц выступили 53 человека, в том числе актриса Чулпан Хаматова и редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также другие деятели культуры и спорта страны.

Отмечается, что первой рассматривалась жалоба Толоконниковой. Сама обвиняемая просила отпустить ее из-под стражи хотя бы для того, чтобы она могла ознакомиться с материалами уголовного дела. «Сейчас я нахожусь на шестом дне голодовки, у меня сильные головные боли, я не сплю сутками, в таком состоянии я не могу ничего читать», – сказала суду по видеосвязи участница Pussy Riot. Также участница заявила, что Pussy Riot не ожидала такой реакции на их акцию.

«Несколько лет назад нашисты на Селигере делали постановку, где сажались на кол фигуры видных либеральных деятелей, например, Людмилы Алексеевой. В отношении них было возбуждено уголовное дело?», – сказала Толоконникова. Также активистка выразила благодарность всем поручителям, в конце речи в ее голосе слышались слезы, передает РИА Новости.

Далее судом были рассмотрены жалобы Алехиной и Самуцевич, вердикт по которым был аналогичен решению по делу Толоконниковой. При этом в ходе заседаняи адвокаты девушек предприняли попытку заявить отвод прокурору и коллегии судей, называя их действия предвзятыми, однако их заявление осталось неудовлетворенным.

21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя так называемый перфоманс. Акция вызвала большой общественный резонанс.

Полиция возбудила уголовное дело по статье хулиганство». Были арестованы три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, сейчас они находятся под стражей до 24 июля. Толоконникова объявила голодовку в связи со слишком коротким сроком, который суд отвел арестованным на ознакомление с материалами уголовного дела.