Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Адвокаты участниц Pussy Riot обратились в Страсбург с жалобой на их арест

Опубликовано
Текст:

Адвокаты троих предполагаемых участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве за акцию в Храме Христа Спасителя в феврале, направили во вторник, 19 июня, жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на арест своих подзащитных.

«Жалоба на незаконное содержание под стражей обвиняемых по делу Pussy Riot Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич направлена в ЕСПЧ», - написал в своем Twitter адвокат одной из девушек Николай Полозов. По словам другой представительницы стороны защиты Виолетты Волковой, в своем обращении адвокаты апеллируют к незаконности решений Таганского суда столицы, постановившего арестовать участниц группы, и вышестоящей инстанции, оставившей без удовлетворения кассационную жалобу.

«Жалоба насчитывает 10 страниц, еще 9 страниц - доверенности адвокатов», - сообщила Волкова Интерфаксу. Также она отметила, что защита обращает внимание Страсбургского суда на нарушение нескольких статей Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, в частности: «Право на свободу и личную неприкосновенность», «Право на справедливое судебное разбирательство», «Свобода мысли, совести и религии», «Свобода выражения мнения», «Свобода собраний и объединений» и «Запрещение пыток».

Также адвокат сообщила, что ответ суда о регистрации жалобы и принятию ее к рассмотрению должен поступить в течение недели. «Мы рассчитываем, что в нашем случае сроки будут несколько меньше, в связи с тем, что наши подзащитные признаны узниками совести», - заключила Волкова.

В феврале текущего года пятеро участниц группы Pussy Riot вбежали на амвон Храма Христа Спасителя в Москве и исполнили «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони». Акция вызвала широкий общественный резонанс и реакцию со стороны общественных и религиозных деятелей, назвавших поступок девушек оскорбляющим чувства верующих. Позднее против троих из них - Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной – было возбуждено уголовное дело по обвинению в вандализме, предусматривающем в качестве наказания до семи лет заключения. В настоящее время фигурантки процесса находятся под стражей. На завтра намечено заседание Таганского суда Москвы о продлении срока ареста девушек.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама