Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В СК прошли допросы по делу о массовых беспорядках на Болотной площади

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник в Следственном комитете (СК) России прошли допросы в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве.

«В качестве свидетелей по уголовному делу были вызваны Сергей и Анастасия Удальцовы, Илья Яшин и Ксения Собчак, Алексей Навальный, Мария Баронова, Алексей Сахнин и Мария Доброхотова», - сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России Владимир Маркин.

По его словам, на допрос не явился Сергей Удальцов. «Он прислал заявление о том, что он не придет на допрос, так как намерен участвовать в митинге. Следствие не намерено принимать мер к его принудительному доставлению и пригласит его на допрос в другой день», - отметил Маркин.

«Что касается лиц, которые уже пришли на допрос, то всех их сопровождают адвокаты, которые, представив соответствующие документы, были допущены к проведению следственных действий с их клиентами», - отметил он.

В ходе допросов следствие намерено выяснить информацию об организаторах и активных участниках массовых беспорядков на Болотной площади в Москве, происходивших 6 мая. В присутствии допрашиваемых были осмотрены изъятые в ходе обысков, состоявшихся накануне, компьютерная техника, базы данных и другие предметы, имеющие значение по делу, и получены объяснения. «В частности, следствие заинтересовал источник происхождения изъятых в ходе обыска у Ксении Собчак денежных средств на общую сумму более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов США и 480 тысяч рублей. В рамках расследования будет выяснено, уплачены ли с этой суммы налоги, для этого уже назначена налоговая проверка. Следствие также намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, расфасованная более чем в сто конвертов», - сообщил Маркин.

«По всем изъятым в ходе проведенных накануне обысков предметам, документам и ценностям назначены соответствующие экспертизы. Следственные действия на этом не заканчиваются, планируется проведение комплекса других следственных действий, в том числе и с участием фигурантов, у которых проводились обыски», - добавил он.

«Что касается фигурантов, вызванных на допрос в Следственный комитет, то следствие не намерено избирать в отношении них меру пресечения, так как все они являются свидетелями по уголовному делу», - сообщил представитель СК.

Маркин отметил, что также продолжаются следственно-оперативные мероприятия по задержанию активных участников массовых беспорядков.

Между тем, власти США обеспокоены сообщениями о притеснениях, которым подвергаются некоторые лидеры российской оппозиции.

«США очень обеспокоены тем, что, видимо, лидеры российских оппозиционеров подвергались притеснениям в преддверии демонстраций 12 июня. Это происходит после обысков в домах лидеров оппозиции и нескольких задержаний, связанных с демонстрациями 6 мая в Москве, а также - после одобрения законопроекта, который предусматривает чрезмерные штрафы за нарушения правил проведения демонстраций», - сказала представитель госдепартамента Виктория Нуланд, слова которой приводит «Интерфакс».

Нуланд отметила, что лидеры оппозиционеров, организовавшие акции протеста 12 июня, именно в этот день были приглашены на допросы в полицию. По ее мнению, это было сделано, чтобы затруднить их участие в акции.

«Если рассматривать их в совокупности, эти меры вызывают серьезные вопросы по поводу выборочного использования силовых ведомств для того, чтобы ограничить свободу на выражение собственных взглядов и свободу собраний», - считает представитель госдепа.

Реклама