Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генпрокуратура признала законными приговоры «политзаключенным»

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура не выявила никаких нарушений при вынесении приговоров по 30 с лишним резонансным уголовным делам, в том числе в отношении бывших руководителей ЮКОСа, за исключением одного дела - в отношении осужденной за наркотики в Смоленске Таисии Осиповой.

«По результатам проверки Генпрокуратура пришла к выводу, что по всем уголовным делам, о которых шла речь в поручении президента, за исключением некоторых процессуальных нарушений при расследовании дела Таисии Осиповой, приговоры были вынесены законно и обоснованно», - сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с материалами проверки.

Он уточнил, что по делу Осиповой, которую СМИ называют пострадавшей за близость к оппозиционному движению «Другая Россия», а правозащитники считают ее наряду с другими фигурантами проверенных 32 уголовных дел преследуемыми по политическим мотивам, Генпрокуратура выявила два нарушения Уголовно-процессуального кодекса, которые послужили основанием для пересмотра вынесенного ранее обвинительного приговора и назначения новых слушаний по этому делу.

Таисия Осипова была осуждена Смоленским судом по обвинению в продаже наркотиков. Наибольшее внимание среди указанных 32 уголовных дел в СМИ уделяется так называемому "второму" уголовному делу в отношении экс-руководителей ЮКОСа.

Ранее сообщалось, что рабочая группа Президентского совета по правам человека на основании заключения независимых экспертов сделала вывод о том, что юридических оснований для уголовного преследования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по второму делу было недостаточно. «Генеральная прокуратура России с этими выводами не согласилась», - отметил источник.

В начале недели Генпрокуратура объявила о завершении проверки по поручению президента РФ и направила главе государства результаты этой проверки.

Реклама