Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Платон Лебедев хочет возмещения ущерба за незаконное содержание под стражей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев подал в суд столицы иск о возмещении морального вреда за незаконное содержание под стражей в сумме более 180 тыс. рублей.

На официальном сайте Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сообщается, что иск был подан в Тверской суд Москвы. Лебедев в исковом заявлении ссылается на постановления Верховного суда, которые отменяли несколько постановлений районных судов Москвы о продлении ему срока содержания под стражей.

В качестве ответчика Лебедев просит привлечь министерство финансов России в лице главного управления Федерального Казначейства.

В заявлении говорится, что Лебедев в течение трех месяцев содержался под стражей незаконно, что признано решением вышестоящей инстанции, вступившим в законную силу. В документе также отмечается, что различные районные суды Москвы систематически принимали незаконные решения об аресте Лебедева и продлении срока его содержания под стражей, а суд кассационной инстанции безосновательно оставлял эти решения без изменений.

Сумма морального ущерба

Лебедев оценивает причиненный моральный ущерб в 183 тыс. 981 рубль. Он указывает на постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 2007 года, в котором Лебедеву за незаконное содержание под стражей в период с 31 марта по 6 апреля 2004 года и 3 июля по 28 августа 2003 года присуждена выплата компенсации морального вреда в сумме 3 тыс. евро. «Таким образом, ЕСПЧ оценил моральный вред за два месяца незаконного содержания под стражей в 3 тыс. евро. Исходя из этой оценки, за три месяца незаконного содержания под стражей П.Лебедев требует возместить ему моральный вред в сумме 4500 евро, что и составляет на дату подачи иска по курсу центрального банка РФ 183 тыс. 981 рубль», – говорится в исковом заявлении.

Данная сумма, по мнению Лебедева, при наличии оснований может быть взыскана в пользу казны России с судей, совершивших умышленное вынесение вышеуказанных заведомо незаконных судебных актов, касающихся продления срока содержания под стражей Ходорковского и Лебедева.

Дело Ходорковского и Лебедева

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев – в городе Вельске Архангельской области.

Реклама