Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД РФ: Садовничего не меняли на родственника президента Таджикистана

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел России опровергло слухи об обмене российского пилота Владимира Садовничего на предполагаемого родственника таджикского президента Эмомали Рахмона, задержанного на территории РФ.

«Что касается господина Хукумова, то к нам никаких обращений насчет обмена не поступало», - цитирует «Интерфакс» слова директора Третьего департамента стран СНГ Максима Пешкова. По его словам, информация СМИ о родстве задержанного в России Руслана Хукумова с главой Таджикистана - слухи.

«Откровенно говоря, я даже не уверен, что сиделец Хукумов является каким-либо родственником господина Рахмона», - заявил Пешков. Он отметил, что данных насчет того, что Хукумов выпущен из тюрьмы, нет.

Ранее в СМИ появилась информация, что задержание российских самолетов может быть не случайным. Пилотов якобы хотели использовать для обмена на содержащегося в России в заключении Руслана Хукумова, сына главы Таджикской железной дороги Аманулло Хукумова. Сообщалось также, что его семья находится в родстве с президентом Таджикистана Рахмоном.

Руслан Хукумов в 2008 году был задержан в составе преступной группы по обвинению в приобретении с целью дальнейшей продажи почти 9 килограмм героина. В прошлом году суд приговорил его к девяти годам тюрьмы.

Дело пилотов

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер «Таджикаэронавигации» заявил, что «на земле» разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.

Суд 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его «крайне суровым и политически ангажированным».

22 ноября летчики были выпущены на свободу. По ходатайству прокурора областной суд пересмотрел вердикт городского суда. В итоге летчики получили по 2,5 года лишения свободы за контрабанду, нарушение госграницы и нарушение правил международных полетов. Согласно объявленной в августе текущего года амнистии в республике, срок заключения уменьшен на два календарных года, еще 0,5 года пилоты уже провели в предварительном заключении.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама