Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Известного бизнесмена расстреляли в Москве во время интервью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столичном кафе на Ленинградском проспекте неизвестный киллер расстрелял бывшего замглавы Финансовой лизинговой компании (ФЛК) 48-летнего Андрея Бурлакова и его гражданскую жену, экс-зампреда правления Мира-банка Анну Эткину. Бурлаков скончался в больнице, а за жизнь Эткиной до сих пор борются врачи.

Нападение произошло в кафе «Хуторок» украинско-белорусской кухни, расположенное в доме 37 на Ленинградском проспекте. В 17.00 на встречу с тележурналистом Максимом Гладких пришли супруги Андрей Бурлаков и Анна Эткина.

Бурлаков, Эткина и журналист разместились за столиком у окна. «Вслед за ними вошел мужчина среднего роста, в куртке с темной бородкой и замотанный в шарф, который сел за другой столик и заказал себе чай, – рассказывает один из сотрудников кафе. – Через некоторое время он пошел в туалет, откуда вышел уже с пистолетом в руках и направился прямо к столику, где сидела эта пара», – пишут «Известия».

Ничего не объясняя, таинственный посетитель расстрелял Бурлакова и Эткину. Первый получил две пули в голову, в спину и плечо, а его знакомая – в лицо и грудь. Сразу после этого киллер выбежал на улицу и скрылся. Судя по всему, на улице его поджидал сообщник на автомашине. Никто из посетителей кафе не рискнул преследовать вооруженного преступника.

Следственный комитет по Северному округу Москвы возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Преступник объявлен в розыск.

Большие деньги

Последние три года Эткина и Бурлаков находились в центре финансового скандала. В декабре 2009 года им были предъявлены обвинения в мошенничестве на сумму почти в 3 млрд рублей. В то время Бурлаков был замгендиректора Финансовой лизинговой компании (ФЛК), а Эткина – входила в правление Мира-банка.

По версии следствия, в 2008 году ФЛК получила из российского бюджета и иностранных инвесторов 2,7 млрд рублей на развитие авиационной отрасли в России. Следователи считали, что в результате действий, к которой были причастны Эткина и Бурлаков, все деньги были выведены за границу, где на них были куплены акции немецких судостроительных предприятий Wadan.

Верфи Wadan – два завода в Германии и один на Украине, которые выпускают разные типы судов, включая танкеры и газовозы ледового класса, плавучие буровые установки.

В 2009 году из-за финансовых проблем, непогашенных кредитов и нехватки заказов предприятие оказалось на грани банкротства - долги компании составляли около 100 млн евро. О судьбе верфей шел разговор во время встречи канцлера Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева, которые решили подыскать «новый пул инвесторов».

Компанию купил за 40 млн евро сын члена совета директоров «Газпрома» Игоря Юсуфова - Виталий, до недавнего времени являвшийся акционером Банка Москвы. Сам Бурлаков называл историю с продажей верфей рейдерским захватом.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама