Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Норвежский террорист рассказал о сообщниках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Осло завершились первые слушания по делу о теракте в Осло, жертвами которого, по последним данным, стали 76 человек. Заседание длилось всего 35 минут.

Обвиняемый Андерс Беринг Брейвик проведет еще восемь недель в тюрьме. Четыре из них - в одиночной камере. Обвиняемый рассказал о том, что существуют еще две ячейки террористической организации, членом которой он является.

Подсудимый заявил, что своей вины не признает. Он утверждает, что хотел спасти Европу, послав мощный политический сигнал. Массовое убийство не было целью, утверждает обвиняемый. Брейвик, по его словам, хотел, чтобы норвежцы, увидев кровавые кадры, поднялись на борьбу против засилья мигрантов. Он также обвинил либералов, поддерживающих идею мультикультурности, сообщает Associated Press.

До начала заседания Брейвик опубликовал в интернете заявление, в котором пообещал превратить заседание в театральное представление. По словам обвиняемого, он подготовил речь. Брейвик настаивал, чтобы заседание проходило в открытом режиме, однако ему в этом отказали.

По окончании слушания судья Ким Хегер заявил, что в деле есть факты, нуждающиеся в дополнительном расследовании. По норвежскому законодательству, суд должен рассматривать дело каждые четыре недели. За это время прокуроры могут подготовиться к слушанию.

Двойной теракт в Норвегии

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала прогремел взрыв в центре Осло у комплекса правительственных зданий, где находится канцелярия премьер-министра. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утейа недалеко от норвежской столицы. Среди убитых в лагере был сводный брат кронпринцессы Метте-Марит.

По подозрению в совершении двойного теракта норвержская полиция задержала 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Согласно материалам следствия, Брейвик несколько лет являлся членом правой Партии прогресса. Свои националистические взгляды Брейвик изложил в манифесте, насчитывающем 1500 страниц. В нем обвиняемый описывает, как купил доспехи, оружие, тонны удобрений и других компонентов бомбы. При этом часть покупок была осуществлена в Польше в одном из интернет-магазинов.

По данным западных СМИ, на остров Утейа Брейвик приехал, чтобы убить бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, которую в стране называют «матерью нации». Некоторые источники утверждают, что предполагаемый террорист хотел убить канцлера Германии Ангелу Меркель, визит которой он связывал с нападением в своем манифесте. Как рассказал на допросе сам Брейвик, он собирался прибыть на остров Утейя утром 22 июля, когда Брунтланн выступала с речью в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии, однако по неким причинам он не успел этого сделать и попал на Утейю лишь после того, как бывший премьер уехала с острова.

23 июля Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса «терроризм и террористическая деятельность». Правоохранители инкриминируют ему расправу в молодежном лагере на острове Утейа и организацию взрыва в Осло. Максимальное наказание за терроризм и террористическую деятельность в Норвегии составляет 21 год лишения свободы.

Вечером 25 июля норвежская полиция пересмотрела данные по погибшим: при взрыве в Осло погибли 8 человек; на острове Утейя - 68 убитых.

С марта 2011 года Брейвик числился в списке потенциально опасных лиц у норвежских спецслужб. Норвежская полиция подтвердила эту информацию, однако отказалась сообщить подробности.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама