Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Норвежский террорист уважает Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1500-страничный манифест 32-летнего террориста из Норвегии содержит похвалу Путину и движению «Наши». Андерс Беринг Брейвик даже хотел создать нечто подобное у себя в стране.

32-летний житель Норвегии Андерс Беринг Брейвик, который уже признался в совершении двойного теракта в Норвегии, ранее опубликовал в интернет манифест «2083: Европейская декларация независимости».

В нем Брейвик, в частности пишет: «Путин, похоже, справедливый и решительный лидер, достойный уважения. Он трудно поддается психоанализу, Я бы не хотел быть его врагом, это точно», – сообщает Русская служба «Би-би-си».

Брейвик называет российского премьера в числе тех людей, с которым он хотел бы познакомиться лично. Кроме того, норвежский террорист был бы не прочь встретиться с Папой Бенедиктом XVI.

Помимо лестных слов в адрес Путина в манифесте говорится о необходимости создать в Норвегии молодежное движение, аналога российской организации «Наши». «Для того, чтобы сделать это, мы должны договориться о консенсусе для создания современного, «не запятнанного» консервативного, патриотического движения молодежи... Это движение должно быть эквивалентом русского движения «Наши» (молодежное движения Путина – 120 000 членов в возрасте от 17 и 25). Это антифашисты/антинацисты, но все-таки патриотические консерваторы», – цитирует манифест Брейвика пользователь avmalgin.

Данное мнение Брейвика содержится на 647-й странице манифеста.

Манифест

За несколько часов до совершения теракта Брейвик разместил в интернете «Декларацию независимости Европы 2083 года».

Данный документ насчитывает 1500 страниц, в нем в форме интервью с самим собой Андерс Беринг Брейвик рассказывает о собственных политических убеждениях.

В манифесте говорится об отношении автора к бомбардировкам Сербии в конце 1990-х годов, о любимых политических деятелях, о марксизме и исламе.

Брейвика можно назвать вполне профессиональным политиком. Вторая по численности депутатов в парламенте Норвегии правая Партия прогресса заявила, что Брейвик являлся ее членом с 1999 по 2006 год. В 2006 году его исключили из партии за двухлетнюю неуплату членских взносов.

22 июля 2011 года Брейвик взорвал машину в центре Осло, а позже расстрелял несколько десятков участников молодежного лагеря на острове Утойя. В настоящее время известно о 93 погибших и 96 раненых.

Реклама