Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Следователь по делу Магнитского подозревается в получении взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К получению взятки в размере $40 тыс за возобновление закрытого уголовного дела может быть причастна замначальника отдела СК МВД Наталья Виноградова.

Она была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, который в 2008 году расследовал дело против Сергея Магнитского. Виноградова, как и Сильченко, фигурирует в списке лиц, которые, по мнению комиссии США по делам ОБСЕ, ответственны за смерть юриста. Соответствующее заявление председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) и член совета при президенте по правам человека Кирилл Кабанов направил на имя председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина.

Еще в 2008 году, по данным НАК, председатель коллегии адвокатов «Гильдия московских адвокатов» Владимир Подолякин, выступавший свидетелем по уголовному делу бывшего начальника астраханского УБОПа Рината Салехова, в своих показаниях заявил о передаче взятки Наталье Щербаковой (предыдущая фамилия Виноградовой). По словам Подолякина, в 2003 году происходил раздел московского завода «Стеклоагрегат». УВД Южного округа расследовало дело о подделке документов при приватизации завода. Чтобы добиться ареста имущества предприятия, Подолякин обратился за помощью Щербаковой, которое в то время работала в Контрольно-методическом управлении МВД. За $40 000 Щербакова согласилась передать дело в главное следственное управление ГУВД Москвы. Однако имущество не арестовали, поэтому пришлось задействовать связи в прокуратуре Москвы.

На сегодняшний день Подолякин, ссылаясь на давность событий и то, что некоторых участников событий уже нет в живых, отказался комментировать информацию о даче показании о взятке, сообщают «Ведомости». При этом он подтвердил, что участвовал в разделе завода «Стеклоагрегат» и добивался ареста имевшегося на предприятии оборудования.

В свою очередь, Кабанов настаивает на том, что еще в 2008 году следователи, которые вели дело Салехова, должны были выделить показания о деньгах в отдельное дело и провести проверку. «Это сообщение о преступлении, и не об одном, в рассказе фигурируют и представители прокуратуры. Мы хотим понять, насколько оно соответствует действительности и почему до сих пор не расследовано», – говорится в заявлении Кабанова.

Виноградова также подозревается во взятке $1,5 млн за освобождение бизнесмена Алексея Козлова. По словам его супруги Ольги Романовой, она передала следователю через посредника обозначенную сумму, однако мужа так и не выпустили.

Дело Магнитского

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Президент Дмитрий Медведев поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Адвокат Магнитского утверждает, что он и сам Магнитский неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли подозреваемый находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

18 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников СИЗО №2 по факту смерти Сергея Магнитского. Дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама