Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Готовившая теракт смертница пришла с повинной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве арестован еще один подозреваемый в подготовке теракта 31 декабря. Басманный районный суд Москвы взял под стражу Артура Магомедова. На судебном заседании выяснилось, что Магомедов и еще одна подозреваемая Зейнаб Суюнова явились в правоохранительные органы с повинной. Всего, как сообщает СКР, за подготовку к терактам в новогодние дни задержано 10 человек.

В Москве взят под стражу подозреваемый в подготовке теракта Артур Магомедов -- Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Магомедов - подозреваемый по делу о взрыве в гостиничном номере в Кузьминках 31 декабря, сообщает РИА «Новости». До этого момента уже были арестованы предполагаемые террористы Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов, Хайрулла Магометов и Зейнаб Суюнова.

Как выяснилось в ходе заседания суда, подозреваемый в подготовке теракта в Москве, как и потенциальная смертница Суюнова, обратился в правоохранительные органы с повинной.

«Причастность к преступлениям Магомедова подтверждается его явкой с повинной и показаниями, данными в качестве подозреваемого», - сказал следователь главного следственного управления СК РФ Алексей Сердюков.

По данным следствия, Зейнаб Суюнова написала заявление еще в начале января, а Магомедов явился с повинной в конце месяца. Суюновой, как говорится в подписанном ею документе, предложили стать смертницей, забрав у нее ребенка. Она должна была надеть «пояс, замотанный белой лентой» и привести его в действие по указанию определенных лиц.

Стало известно также, что группа, в которую вошли Магомедов и Суюнова, была собрана в Дагестане под предводительством Ибрагимхалила Даудова, который переправил в столицу пояса со взрывчаткой и двух женщин.

Десять подозреваемых

По данным следственного комитета России, Артур Магомедов был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту взрыва 31 декабря 2010 года в гостиничном номере Спортивно-Стрелкового Клуба и он причастен к террористической группе, готовившей серию терактов в Москве на новогодние праздники.

«Сейчас следствие совместно с оперативными работниками проводит активную работу, направленную на сбор и закрепление доказательств причастности Магомедова к террористической группе, планировавшей совершение ряда терактов в новогодние праздники в Москве», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Всего же в рамках этого уголовного дела следственный комитет официально подтвердил задержание еще 9 лиц, семерым из которых уже предъявлено обвинение, а остальным арестованным планируется предъявить в ближайше время. Какая-либо другая информация в интересах расследования не разглашается, сообщили в СКР.

По некоторым данным, группа готовила два взрыва в центре Москвы 31 декабря. Обе смертницы должны были взорваться на Красной площади, однако после непроизвольного срабатывания бомбы в Кузьминках, теракты не состоялись.

Взрыв в Кузьминках

31 декабря в охотничьем домике спортивно-стрелкового клуба в Кузьминках произошло непроизвольное срабатывание самодельного взрывного устройства мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте. Гостиничный номер площадью около 80 кв.м. оказался разрушен, погибла женщина.

Следователи установили личность погибшей террористки – это Завжат Даудова, жена одного из лидеров НВФ на Северном Кавказе Ибрагимхалила Даудова. Он числится в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство сотрудников правоохранительных органов.

Реклама