Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Квачков планировал поход на Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник штаба «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» экс-полковник ГРУ Владимир Квачков планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, чтобы устроить поход на Москву с целью захвата власти.

Подробности дела Квачкова публикует газета «Коммерсантъ». Детали стали известны из показаний лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина.

Галкин рассказал, что в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах по заданию Квачкова создавались боевые группы ополченцев. Они состояли из патриотически настроенных молодых людей и армейских офицеров, попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил.

По сигналу из штаба «Народного ополчения», который возглавляет полковник Квачков, боевые группы должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части. Захватив оружие, они должны были отправиться в вооруженный поход на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Разоружать военных предполагалось мирным путем. Членам боевых отрядов следовало агитировать их перейти на свою сторону.

Показания Галкина послужили основанием для уголовного преследования Квачкова. Сотрудники ФСБ России задержали его в минувший четверг. Полковник проходит подозреваемым по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 30 и ст. 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) УК РФ.

Ранее Квачкова обвиняли в покушении на экс-главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, однако бывшего разведчика оправдали.

Защита полковника собирается обжаловать решение Лефортовского райсуда об аресте. Адвокаты также уверены, что выводы следствия о планах похода на Москву ничем не подтверждаются.

Реклама