Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подмосковные чиновники присвоили 25 га земли по дачной амнистии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье задержаны замглавы администрации Пушкинского района Денис Соломатин и его подельники. Председателя комитета управления имуществом района подозревают в незаконном отчуждении земельных участков. За два года злоумышленники присвоили 25 га земли на сумму более 500 млн рублей по дачной амнистии.

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России и задержали участников организованной преступной группы, которые подозреваются в незаконном отчуждении земельных участков. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество»).

По данным милиционеров, в ОПГ входили заместитель главы Администрации Пушкинского района Московской области, председатель Комитета по управлению имуществом Денис Соломатин, начальник отдела земельных отношений Алексей Сальников, а также заместитель начальника Пушкинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации и несколько представителей различных коммерческих структур.

В мошеннических схемах злоумышленники использовали упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки по так называемой дачной амнистии, в рамках которой возможна регистрация и постановка на кадастровый учет земельных участков, выделенных гражданам в определенный период.

Злоумышленники изготавливали подложные бланки свидетельств о праве собственности на землю и вносили сведения на подставных физических лиц, которым якобы были предоставлены в собственность такие земельные участки площадью по 15 соток под индивидуально-жилищное строительство. Затем изготавливали генеральные доверенности на сотрудников землеустроительной организации, а те, в свою очередь, оформляли данные участки с указанием границ и местоположения. В дальнейшем составлялись акты согласования границ, которые утверждал заместитель главы администрации Пушкинского района Денис Соломатин. После этого, пакет подложных документов предоставлялся в территориальный отдел Роснедвжимости для получения кадастрового паспорта.

Таким образом, в период с 2008 по 2009 годы злоумышленники незаконно присвоили земельные участки в селе Барково общей площадью более 25 га и стоимостью более 500 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий также получена информация о том, что один из криминальных авторитетов способствовал назначению на руководящие посты некоторых чиновников администрации Пушкинского района и часть денежных средств, незаконно вырученных от реализации указанных участков, могла передаваться криминалу. В настоящее время данная информация проверяется.

Всего задержаны организатор и шестеро участников группы. В отношении четверых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое отпущены под подписку о невыезде.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама