Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следователь из Кущевской была заинтересована в вынесении незаконных решений

Опубликовано
Текст:

Следователь ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза долго принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении одного из подозреваемых в убийстве 12 человек на Кубани, а также скрыла свои доходы от сдачи в аренду земли.

Следователь ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза долгое время принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении одного из подозреваемых в убийстве 12 человек на Кубани Владимира Алексеева. Видимо она могла быть заинтересована в этих незаконных решениях, сообщает Генпрокуратура РФ.

Ранее Рогоза обратилась к президенту России с жалобой на принуждение выносить незаконные решения.

«В июне 2009 года Рогозе была поручена проверка по заявлению гражданина, сообщившего о фактах вымогательства денежных средств в размере 2 миллионов рублей и угрозах со стороны Владимира Алексеева... По результатам проверки в июле 2009 года следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексеева, не усмотрев в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере)», - сказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. «Учитывая, что Рогоза на протяжении длительного времени принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, имеются основания предполагать наличие в ее действиях признаков заинтересованности», - говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура Кущевского района направила собранные в ходе проверки материалы в следственный орган для надлежащей правовой оценки. В настоящее время процессуальное решение по ним не принято.

Также Рогоза скрыла свои доходы от сдачи в аренду земли. «Органами прокуратуры также установлено, что Рогоза в период проведения ею доследственных проверок заключила договор аренды принадлежащих ей земельных паев (около 36 га) с ООО ОПХ «Слава Кубани», генеральный директор которого, Вячеслав Цеповяз, как указывал заявитель, также был причастен к вымогательству. При этом Рогоза получала оплату за сданную в аренду землю, однако в нарушение норм Федерального закона «О противодействии коррупции» следователь скрыла получаемый ею доход при подаче сведений о доходах и имуществе», - сообщила Марина Гриднева.

Обращение к президенту

Видеообращение Рогозы появилось накануне на Youtube. В нем женщина утверждает, что по результатам проверки в станице Кущевская высокопоставленные чиновники могут уйти от наказания, свалив вину на рядовых сотрудников. В качестве примера следователь привела один из фактов давления, после которого ею было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении одного из разыскиваемых на сегодня подозреваемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская.

«В июне 2009 года в моем производстве находился материал проверки по заявлению одного из граждан, который указал, что гражданин Алексеев, в настоящее время один из подозреваемых в убийстве 12 человек, угрожая расправой, заставил заключить с ним договор займа на сумму два миллиона рублей», – рассказала Рогоза.

«По данному материалу прокурор Кущевского района вызвал меня и моего руководителя в свой кабинет. Когда я со своим начальником пришла в приемную прокурора, секретарь попросил нас подождать, так как в кабинете у прокурора находились посетители. Через несколько минут посетители вышли. Одним из них оказался всем известный Цапок. В своем кабинете в присутствии моего начальника прокурор дал мне устное указание вынести решение в отказе о возбуждении уголовного дела по данному материалу в связи с отсутствием состава преступления. Он утверждал, что заявитель просто не хочет выплачивать долг уважаемым людям. Прокурор сказал, что данный материал возьмет под свой личный контроль и обеспечит явку для допроса всех участвующих лиц», – говорит в обращении Рогоза.

По словам обращающейся к Медведеву сотрудницы правоохранительных органов, получается, что в июле 2009 года она вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Алексеева под давлением прокурора Юрия Закройщикова. После этого данный материал был отправлен для проверки на законность и обоснованность принятого решения в прокуратуру Кущевского района к этому же прокурору.

Дмитрий Медведев откликнулся на видеообращение следователя и поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование фактов, изложенных в послании.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама