Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бастрыкин наказал сотрудников следственного комитета Краснодарского края

Опубликовано
Текст:

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин наказал сотрудников следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю. Об этом стало известно спустя несколько часов после того, как Дмитрий Медведев поручил губернатору Краснодарского края и своему полпреду в Южном федеральном округе за две недели найти чиновников, допустивших деятельность преступной группы в станице Кущевская.

Руководство следственного управления привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, несколько сотрудников уволены за ненадлежащее исполнение обязанностей, сообщил РИА «Новости» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Сотрудники следственного управления наказаны «за упущения по службе, выразившиеся в непринятии мер по преодолению криминогенной обстановки в Кущевском районе», «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей», сказал Маркин.

«Объявлено о неполном служебном соответствии первому заместителю руководителя следственного управления по Краснодарскому краю Аслану Хуаде, заместителю руководителя следственного управления по Краснодарскому краю Сергею Солнцеву, руководителю следственного управления Виталию Ткачеву строго указано на необходимость принятия неотложных мер в целях устранения грубых нарушений закона и недостатков в служебной деятельности», – сообщил Маркин.

«В отношении должностных лиц правоохранительных органов, не принявших мер к своевременному раскрытию особо тяжких преступлений прошлых лет на территории Кущевского района, руководством Следственного комитета назначена процессуальная проверка, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела», – отметил официальный представитель СК.

Реакция Медведева

Ранее в четверг Дмитрий Медведев поручил губернатору и полномочному представителю президента провести необходимую проверку. «Всех, кто должен был следить за текущей ситуацией в области управления, всех, кто докладывал и, наоборот, не докладывал о сложившейся ситуации. И по результатам этой проверки представить мне предложения, во-первых, об ответственности причастных лиц, если таковые обнаружатся», – заявил Медведев на встрече с Ткачевым и Устиновым.

Президент отметил, что речь может идти о вине в форме неосторожности и небрежности. «Тем не менее, проверить надо. Может быть более экзотическая ситуация», – сказал он.

«Всех, кто должен был следить за порядком, но не делал этого или делал ненадлежащим образом, нужно будет наказать вплоть до увольнения от должностей с тем, чтобы эта ситуация больше никогда не повторилась в любых других частях края и округа. Я имею в виду ситуацию, когда преступники в течение ряда лет терроризируют район или одну станицу, а краевая власть ничего не предпринимает», – добавил Медведев.

По его словам, власти региона не реагировали либо по причине отсутствия информации, либо потому, что эта информация «не доходит до самого верха». «Даю вам две недели, чтобы со всем этим разобраться и представить мне предложения», – заключил глава государства.

Анализируя произошедшее, президент обратил внимание на то, что если информация о деятельности преступной группы не доходила до соответствующих органов власти, соответствующую работу нужно «радикальным образом исправить». «Если (информация) доходила и исчезала на каких-то властных этажах, надо разобраться, где она пропадала, с теми людьми, которые прятали это в стол», – подчеркнул он.

Медведев напомнил, что в настоящее время соответствующую проверку по своей линии проводят Следственный комитет и ФСБ, поскольку «то, что произошло, является результатом попустительства со стороны различных властей, включая правоохранительные органы». Президент выразил уверенность, что преступники будут изобличены и преданы суду.

Уволенные и пониженные

Ноябрьские события в станице Кущевская повлекли серию отставок и увольнений среди чиновников. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил начальника ОВД по Кущевскому району Виктора Бурносова и заместителя главы муниципального образования Кущевский район Николая Наливайко.

Выступая с посланием к Федеральному собранию, Дмитрий Медведев сообщил, что отстранил от занимаемой должности главу ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Другой чиновник, глава центра по противодействию экстремизму Кущевского района Александр Ходыч, был не только уволен с должности, но в его отношении возбуждено уголовное дело. Ходыч арестован по подозрению в соучастии в деятельности преступной группировки, а также в вымогательстве.

По решению генпрокурора России Юрия Чайки прокурор Кущевского района и один из его заместителей понижены в должностях, а еще один заместитель прокурора района уволен. Также Чайка потребовал возобновить расследования почти 250 уголовных дел, сокрытых милицией.

Кущевское убийство

Убийство 12 человек произошло 5 ноября в домовладении на ул. Зеленая, 6 в станице Кущевская Краснодарского края. Среди погибших – четверо детей. Двое из них были задушены, 9−месячный ребенок отравился угарным газом, а остальные жертвы были зарезаны.

Бандиты убили хозяев дома, супругов Аметовых, их невестку с младенцем, семью бизнесмена Мироненко из Ростова-на-Дону – мужа, жену, двух дочерей, тестя и тещу. Также были убиты соседка Аметовых и ее 14−летний сын.

В ходе расследования убийства арестованы 8 человек, еще двое подозреваемых объявлены в розыск. По данным следствия, все задержанные – участники преступной группировки «Цаповские», действовавшей в Краснодарском крае с 1995 года.

В течение 15 лет участники банды совершали многочисленные тяжкие преступления, среди них разбои, грабежи, изнасилования и убийства. Многие из них так и не были раскрыты, а виновные не наказаны.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама