Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иранский ученый-ядерщик убит бомбой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое иранских ученых подверглись атаке неизвестных. В результате взрыва бомб, подброшенных в их автомобили, один из них убит, а другой тяжело ранен.

Оба физика-ядерщика были атакованы с помощью одинаковых взрывных устройств в Тегеране, сообщает Associated press со ссылкой на государственный телеканал Ирана.

Известно, что злоумышленники совершили убийство и покушение на мотоциклах. Они бросили бомбы в окна машин ученых, когда те ехали на работу в понедельник утром.

Одна из бомб убила известного иранского ученого Маджида Шахриари, который работал на факультете атомной энергетики в Тегеранском университете. Его жена, также находившаяся этим утром в машине, ранена.

Второе взрывное устройство тяжело ранило физика-ядерщика Ферейдуна Аббаси.

В связи с произошедшим президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дал пресс-конференцию, на которой обвинил Израиль и правительства стран Запада в причастности к убийству ученого.

«Несомненно, сионистский режим и западные правительства приложили к этому руки», -- сказал Ахмадинежад. Он также добавил, что сегодняшний инцидент не заставит Иран остановить разработку ядерной программы. Президент при этом не уточнил, какие именно западные страны он имел в виду.

Споры и санкции

Тегеран настаивает на том, что ядерная программа в стране разрабатывается исключительно в мирных целях. Однако после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства этого материала с более высокой степенью обогащения, ситуация вокруг ядерной программы обострилась. Тогда же президент сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Это вызвало очередную волну обвинений со стороны мирового сообщества в том, что Тегеран разрабатывает ядерное оружие. Ахмадинеджад отверг обвинения и отказался свернуть работы по обогащению урана. К июню Совбез ООН, заручившись поддержкой России и Китая, принял новые санкции в отношении республики.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама