Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Псковскую администрацию чуть не взорвали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники псковского управления ФСБ предотвратили теракт. В городе задержаны националисты экстремистского крыла «Славянского союза». По данным ФСБ, они готовили взрыв административного здания. В домах задержанных обнаружены взрывчатка, оружие и боеприпасы.

Сотрудниками управления ФСБ России по Псковской области совместно с милицией предотвращена угроза экстремистской акции в Пскове, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление ФСБ РФ.

"В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны лица, причастные к организации в Пскове экстремистской ячейки "Славянского Союза". В ходе обысков у них изъято большое количество оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, экстремистской символики, информационных материалов радикального толка", - говорится в сообщении ведомства.

По имеющимся в областном управлении ФСБ данным, группа готовила "громкое мероприятие", в ходе которого планировался взрыв административного здания в городе Псков.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 222 УК РФ («незаконные хранение, перевозка, сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

Подробности задержания не сообщаются. Комментарием региональных правоохранительных структур Infox.ru не располагает.

Славянский союз - запрещённое национал-социалистическое движение. Генпрокуратура РФ относит его к наиболее активным экстремистским объединениям России.

Челябинский флаг

Бывший руководитель «Славянского Союза» Дмитрий Дёмушкин сообщил Infox.ru, что факт задржания «очень странный». По его словам, в Пскове никогда не было ячеек «Славянского Союза» и, даже если бы ячейка была организована среди бывших участников организации, ему стало бы известно о ее деятельности.

«Меня удивляют такие заявления. По какому признаку они определили принадлежность к организации? Вот недавно громкое задержание прошло в Челябинске. Там также заявили о принадлежности задержанных к «Славянскому Союзу» на том основании, что у одного из них был обнаружен флаг организации. Такой флаг можно беспрепятственно купить в интернете или элементарно сшить, и это не повод. Я не знаю, с чего там сделали вывод об участии «Славянского Союза». Если в Пскове произошло то же, что и с челябинским флагом, то с тем же успехом выводы о принадлежности можно сделать в отношении всех, у кого, к примеру, найдут имперский флаг или фотографии «Единой России», - рассказал Infox.ru бывший руководитель организации «Славянский Союз» Дмитрий Дёмушкин.

По словам Дмитрия Дёмушкина, с таким же «успехом» можно задержать любое количество людей в любом городе и объявить их участниками любой организации. Между тем, «Славянский Союз» занимается политическим национализмом, а не взрывами, добавил источник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама