Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дацик ехал в Норвегию убивать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвегия отказала националисту Вячеславу Дацику в предоставлении политического убежища. Скоро будет решен вопрос о его экстрадиции в Россию. По данным норвежских СМИ, Дацик планировал убить кого-нибудь из российских дипломатов.

Вячеслав Дацик, которому власти Норвегии отказали в предоставлении политического убежища, планировал убить сотрудника посольства России в Норвегии, пишет норвежское издание Dagbladet. Эта информация получена в результате допроса сообщников националиста.

Кто из сотрудников посольства являлся целью экстремистов, издание не уточняет. По информации журналистов, Дацик, возможно, не имел конкретной цели. Он просто планировал совершить громкое убийство, за которое его бы осудили в Норвегии. В качестве объекта убийства рассматривались проживающие в Норвегии мусульмане и коренные норвежцы.

До сих пор неясно, что заставило «Рыжего Тарзана», как он сам себя называет, явиться в полицию и сдаться властям. В полицейский участок Дацик заявился с заряженным пистолетом и в черной футболке с девизом СС "Meine Ehre heißt Treue" (Моя честь верность). Вероятно, чемпион по боям без правил решил, что обвинения в незаконном пересечении и границы и хранении огнестрельного оружия будет достаточно для заключения в норвежскую тюрьму.

Боевая группа СС

Полиция провела обыск в тату-студии, где до сдачи властям жил Дацик. Были задержаны четыре выходца и республик бывшего СССР. При обыске было найдено военное обмундирование, удостоверения личности военнослужащих, лазерные системы наведения, тепловизоры, пять пистолетов, ружье. Это имущество было похищено с военных складов. Расследованием этого дела занимается норвежская полицейская служба безопасности (аналог российской ФСБ). Полицейские пытаются выяснить, являются ли задержанные боевой группой «Славянского союза», или же они действовали независимо от основной организации.

Националист Дмитрий Демушкин подтвердил Infox.ru, что задержанные являются членами запрещенной судом организации «Славянский союз». «Но хищением военного имущества они занимались по личной инициативе, «Славянский союз» не имеет к этому никакого отношения», -- рассказал Демушкин.

Судьба Дацика

По словам Демушкина, вопрос об экстрадиции Дацика остается открытым. «Вячеславу всего лишь отказали в предоставлении политического убежища, -- заявил он. -- Вопрос об экстрадиции остается открытым».

В настоящее время Дацику предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, за которое ему может грозить год условно. Обвинение в незаконном пересечении границы с беглеца сняты, так как, по законам Норвегии, человек, попросивший о политическом убежище, автоматически освобождается от ответственности за это правонарушение. Если же власти Норвегии проведут психиатрическое обследование Дацика, и оно докажет его невменяемость, то беглец останется в Скандинавии. Закон Норвегии запрещает экстрадировать психически больных людей.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан — активный националист, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о разбое – он воровал мобильные телефоны в салонах связи. При задержании на просьбу назвать имя и фамилию Вячеслав Дацик представился: «Рыжий Тарзан, сын Сварога, Повелитель муромских лесов из рода Серых псов». Суд признал его невменяемым и вместо тюрьмы Дацика отправили в закрытую психиатрическую больницу. Летом 2010 года его перевели в стационарную психиатрическую лечебницу в поселок Дружноселье Ленинградской области. Из этой больницы националист сбежал в ночь с 20 на 21 августа. После побега он ограбил салон сотовой связи, забрав два мобильных телефона и около 7 тыс. рублей. Сотрудники больницы уверяли, что у Вячеслава Дацика началось обострение: он считал себя «белым воином». В сентябре «рыжий Тарзан» объявился в Норвегии и сдался властям.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама