Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Военную колонну расстреляли из гранатометов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боевики-ветераны из гранатометов и пулеметов уничтожили военную колонну в Раштском районе Таджикистана. Около 40 солдат и офицеров погибли, 10 ранены. Таджикские военные ехали ловить сбежавших зеков, но в горах их поджидали боевики, воевавшие с начала 90-х...

Не менее 40 военнослужащих Минобороны Таджикистана погибли в результате вооруженного нападения банды неизвестных, более 10 человек ранены, сообщает портал Asia plus. Столкновения произошли на востоке Таджикистана в воскресенье вечером. "Колонна из двух машин с правительственными войсками общей численностью 75 человек в воскресенье днем выехала по направлению в Раштскую группу районов, примерно в 180--200 км от столицы. Они следовали в Рашт в рамках операции по поимке заключенных, сбежавших из СИЗО ГКНБ 23 августа", - говорит источник, близкий к спецслужбам Таджикистана.

"На стыке населенного пункта Навобод и ущелья Камароб военнослужащие подверглись обстрелу из гранатометов и пулеметов со стороны неизвестной вооруженной группы. Выстрелы были произведены, скорее всего, с ближайшей возвышенности", - сказал источник.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил соболезнования близким и родным погибших в результате вооруженного нападения в Раштском районе.

В пресс-службе президента Таджикистана Asia plus сказали, что президент, который находится сейчас в Нью-Йорке на 65-й сессии Генассамблеи ООН, поручил МВД, Минобороны и ГКНБ Таджикистана найти и привлечь к ответственности организаторов и исполнителей преступления. «Согласно поручению президента, силовые структуры страны принимают активные меры для обеспечения стабильности в обществе и охраны безопасности граждан», - заключил источник.

В воскресенье вечером Минобороны Таджикистана выступило с заявлением. В нем сообщается, что 19 сентября в 12:30 местного времени в ущелье Камароб Раштского района было совершено нападение на машину Минобороны, которая перевозила военных. В результате нападения 23 военнослужащих были убиты и еще несколько человек -- ранены.

Минобороны считает, что нападение было совершено группой Мулло Абдулло (Абдулло Рахимова) -- одного из полевых командиров времен гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 годы), сражавшихся на стороне объединенной таджикской оппозиции.

Военные также заявили о причастности к нападению группировки бывшего полевого командира Аловуддина Давлатова, более известного по кличке «Али Бедак».

На прошлой неделе спецслужбы задержали в Душанбе брата Али Бедака - Хусниддина Давлатова, который является активистом Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и депутатом Маджлиса (совета) Раштского района.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама