Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Покушение на Аслана Усояна: репортаж с места событий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Москвы снайпер расстрелял вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан). Киллер следил за ним напротив дома, где живет сын авторитета и выпустил несколько пуль в живот. Дед Хасан выжил, но находится в реанимации.

Вечером 16 сентября в Москве на Тверской снайпер расстрелял лидера воров в законе 73-летнего Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, рассказали корреспонденту Infox.ru сотрудники следственных органов на месте происшествия. Известный криминальный авторитет получил несколько ранений в живот, но выжил и сейчас после перенесенной операции находится в реанимации Боткинской больницы под усиленной охраной милиции.

Кто такой дед ХасанАслан Усоян родился 20 февраля 1937 года в Тбилиси. Является одним из самых влиятельных лидеров уголовного мира на всем постсоветском пространстве, с 1980−х годов контролирует бизнес на юге России.
Киллер открыл огонь в Аслана Усояна и его охранника Артура Баграмяна около 20.00, покушение произошло во дворе дома №12 строение 7 по улице Тверской. Мужчины на машине с водителем подъехали на автомобиле Cadillac к дому, где в третьем подъезде предположительно живет сын авторитета – Усоян Нодарий Асланович. Дед Хасан и его охранник оставили водителя в машине, а сами направились к зданию. В тот момент, когда Усоян с спутником заходили в подъезд, снайпер два или три раза выстрелил в мужчин.

По первоначальным данным, обстрел велся из винтовки СВД (снайперская винтовка Драгунова) пулями калибра 7,62 мм. Снайпер выжидал авторитета, наблюдая за ним с третьего этажа из окна дома №12 строение 8, который расположен прямо напротив. Киллер ранил Усояна в живот, спутник авторитета получил повреждения грудной клетки и левого предплечья. «Скорую», предположительно, вызвал водитель Усояна. Медики увезли раненых в больницу.

Однако в СМИ появилась информация, что врачи не смогли спасти мужчин, и Дед Хасан скончался по пути в больницу. На самом деле и авторитет, и его охранник выжили. Мужчин благополучно доставили в Боткинскую больницу и там прооперировали. Милиция специально дезинформировала преступников, чтобы Усоян спокойно мог доехать в больницу и на машину «скорой» по пути не напали.

Уже после первых данных о ЧП, на Тверскую стали съезжаться многочисленные представители СКП, милиции — машины с синими милицейскими номерами подъезжали к дому на Тверской весь вечер. Узнать, что случилось с Хасаном приехали грузины, живущие в Москве. Среди зевак появились оказавшиеся рядом артист Александр Песков и журналист программы «Однако» Михаил Леонтьев. Рядом с домом, где стреляли в авторитета, прогуливались посетители ресторанов центральной улицы Москвы. Те, кто припарковался во дворе, где позже было совершено покушение, из-за оцепления не могли забрать автомобили. На место ЧП с удивленными восклицаниями подходили иностранные туристы. Соседи, тоже находившиеся возле дома, удивлялись происходящему и утверждали, что Усоян отличный человек, и все, что про него говорят, неправда.

Милиционеры на вопросы журналистов и зевак не отвечали. Двор между двумя шестиэтажными домами, где произошло ЧП, был оцеплен милиционерами, пропускали только сотрудников следственной группы и тех жителей дома, у кого был при себе паспорт с пропиской. Один из пьяных жильцов дома и девушка попытались пройти сквозь оцепление, но вызвали подозрения у милиционеров. Пару отвезли в отделение милиции.

На месте преступления находились кинологи, отряды спецназа и ОМОНа. Отряд омоновцев из 20 человек направили в Боткинскую больницу для защиты Деда Хасана – милиция опасалась, что на авторитета могут снова напасть. Хотя возле больницы, как рассказывали очевидцы на месте ЧП, о безопасности Усояна заботились его многочисленные друзья.

Приехал на место покушения и автомобиль сотрудников «Центроспаса» -- пуля из винтовки застряла в двери подъезда, ее пришлось вырезать вместе с куском двери.

Около трех часов ночи следователям удалось установить квартиру, которую снайпер использовал для прикрытия. Сыщики с фонариками освещали окна дома, в котором скрывался преступник. На окна последних этажей им приходилось светить с крыши, другие их коллеги светили в окна первых этажей с улицы. Так они заметили, что на третьем этаже шестиэтажного дома открыто окно – оттуда, как позже выяснилось, и стрелял снайпер.

На место происшествия прибыли трое мужчин в камуфляже с альпинистским снаряжением. Один из них поднялся на крышу и бросил вниз трос, спустился по нему и проник в подозрительную квартиру. Мужчина, по-видимому, должен был открыть двери изнутри, однако запертый снаружи замок не позволил этого сделать, и дверь пришлось взламывать снаружи.

«Квартира, в которой прятался киллер, обнаружена, -- рассказал журналистам глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. – В ней нашли оружие, следователи отрабатывают эту квартиру».

Следователи выяснили, что киллер, совершив преступление, вышел из квартиры и спустился на первый этаж дома, там он вышел через черный ход. Во внутреннем дворе дома, в котором прятался преступник, следователи обнаружили глубокий люк с выломанным входом. По одной из версий, стрелявший залез в него и ушел через подвалы. Следователи фотографировали этот люк и спуск в подвал. По другой версии, мужчина уехал с места преступления на машине – нашлись свидетели, которые якобы видели, как преступник садился в автомобиль.

Сотрудники правоохранительных органов работали на месте происшествия почти до утра. Сегодня они будут изымать камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать преступление. Три камеры смотрели на крыльцо дома, к которому шли Дед Хасан и охранник, еще пять камер были во внутреннем дворе дома, где прятался киллер, – они могли заснять, как он уходил с места покушения.

Уголовное дело возбуждено Следственным отделом СУ СКП по ЦАО Москвы по ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) УК РФ. Следствие заявило в пятницу, что рассматриваются различные версии преступления, основной из которых является покушение, связанное с криминальной деятельностью Усояна. Неофициально источники в правоохранительных органах сообщают, что покушение может быть связано с перераспределением финансовых потоков, идущих на строительство олимпийских объектов.

Обнаруженное в квартире оружие, как сообщили представители следствия, автомат Калашникова с глушителем. «Все это указывает на то, что преступление было тщательно спланировано», -- сообщили в следственном управлении.

Реклама