Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиянин арестован в Чили за книги с кокаином

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В аэропорту Сантьяго задержан россиянин Максим Молокоедов, пытавшийся провести через Чили в Россию 6,2 кг кокаина. Молодой человек спрятал наркотик в чемодане и картонных обложках перуанских книг для детей.

22-летний россиянин Максим Молокоедов арестован в столице Чили Сантьяго по подозрению в наркоторговле. Молодой человек прилетел в аэропорт Артуро Менито Бенитеса из Гуаякиля, Эквадор, и направлялся на родину в Россию с пересадкой в Мадриде. Он привлек внимание правоохранительных органов, нервно перепроверяя багаж.

На дне одной из его сумок были обнаружены пять перуанских книг для детей, в картонных обложках которых находился хлоргидрат кокаина. Обыскав весь багаж иностранца, чилийские блюстители порядка нашли 6,2 кг наркотического вещества, сообщает местная газета La Nación. Молокоедов был задержан и доставлен в камеру за нарушение закона № 20000, который в качестве высшей меры наказания за наркоторговлю предусматривает тюремное заключение.

Издание La Tercera упоминает, что россиянин -- студент, и уточняет, что арест произошел 19 июля.

Русский кокаин Гуаякиля

В мае прошлого года в вышеупомянутом Гуаякиле был задержан россиянин Руслан Шевченко, причастный к изготовлению так называемой кокаиновой патоки -- наркотического сырья, смешанного с кондитерским изделием. Как удалось установить эквадорским следователям, действовавшие вместе с Шевченко российские предприниматели наладили связи с эквадорскими кондитерами и организовали предприятие по производству патоки, в котором участвовали местные жители и выходцы из Прибалтики.

В рамках спецоперации «Патока-кола» в порту Гуаякиля было изъято более 21 т изготовленного россиянами продукта.

Эквадорские следователи охотились за Шевченко пять месяцев.

Кокаиновая патока представляет собой полуфабрикат, из которого при дальнейшей обработке получают знаменитый белоснежный порошок.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама