Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Солдата с ножницами в груди могли довести до самоубийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в феврале этого года в одной из частей погибшего солдата с ножницами в груди. Следствие подозревает, что военнослужащего могли довести до самоубийства.

Следственные органы Оренбургской области считают, что 21-летнего солдата-срочника Ильшата Усманова могли довести в войсковой части до самоубийства, сообщили Infox.ru в Казанском правозащитном центре.

Усманова нашли в начале февраля мертвым с ножницами в груди в медицинском кабинете войсковой части № 54782. Причиной смерти стали восемь колотых ранений груди с повреждением сердца и массивная кровопотеря. Правозащитники приводят слова одного из военных следователей, по данным которого «на локтевых сгибах обеих рук погибшего в области венозных сосудов обнаружены следы внутривенных инъекций».

В рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 110 УК (доведение до самоубийства), следователь планирует целую серию экспертиз, в том числе комиссионную медицинскую и медико-криминалистическую для установления причин смерти Усманова, последовательности причинения повреждений, наличия или отсутствия в организме погибшего алкоголя, наркотических и иных веществ.

Солдат служил в части фельдшером. Родственники Усманова ранее рассказали, что он никогда не жаловался на неуставные отношения. По словам родителей, «Ильшат регулярно звонил домой и ни разу не жаловался на притеснения со стороны сослуживцев».

«31 января, в воскресенье, родители безуспешно ждали звонка от сына. Позвонили сами, но телефон солдата оказался выключенным, -- рассказывали ранее правозащитники. -- 1 февраля к Усмановым домой приехал местный военком, который зачитал телеграмму от временно исполняющего обязанности начальника штаба войсковой части о том, что 21-летний Ильшат скоропостижно скончался утром этого же дня в 7.40». По факту смерти рядового военными следователями до возбуждения дела проводилась проверка.

Реклама