Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Руководству «Хромой лошади» ужесточили обвинения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие изменило обвинения основным фигурантам дела о пожаре в «Хромой лошади» на более тяжкие. Теперь руководство сгоревшего клуба может сесть на десять лет.

Фигурантам дела о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» предъявлены обвинения в окончательной редакции.

Как сообщает СКП, соучредитель кафе Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов теперь обвиняются по ст. 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ранее эти лица обвинялись по ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), а теперь им грозит до десяти лет лишения свободы.

Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218).

Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в совершении злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285), инспектора госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева -- в халатности (ч. 3 ст. 293).

«Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлена причастность к совершению преступления жителя города Перми Константина Мрыхина. Он объявлен в международный розыск. Ему также инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 238 УК РФ», -- сообщает СКП.

Сейчас материалы уголовного дела направлены обвиняемым для ознакомления, после чего дело будет передано в суд.

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В клубе планировался праздничный фейерверк. От пиротехники загорелся потолок, украшенный плетеными прутьями, огонь мгновенно распространился по помещению. Основной выход был очень узким, а запасной закрыт, и люди оказались в дымовой ловушке. Погибли 156 человек, еще более 100 получили тяжелые травмы и ожоги.

Реклама