Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пятеро ранены при взрыве в Дербенте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один человек погиб, еще несколько пострадали в результате взрыва на вокзале Дербента. Среди раненых есть милиционеры. Накануне праздников представители МВД и президент Ингушетии предупреждали о возможных терактах в республиках Северного Кавказа.

На перроне вокзала в Дербенте сработало взрывное устройство. Оно было заложено в мусорный бак у входа в зал ожидания, сообщает СКП России. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами – болтами, гайками и кусками железа.

Бомба взорвалась около 20:55. В этот момент пассажиры садились в электричку, следовавшую по маршруту Дербент-Самур.

«В результате взрыва один человек погиб, пострадали находившиеся поблизости граждане, в том числе сотрудник патрульно-постовой службы ЛОВД на станции Дербент», -- говорится в сообщении СКП.

Как уточнили в МВД Дагестана, погибла 46-летняя жительница селения Кизилюрт, которая получила тяжелые осколочные ранения. Еще шесть человек пострадали, среди них три сотрудника милиции.

Возбуждено уголовное дело по статьям 205, 105, 222 УК РФ (террористический акт, убийство, незаконный оборот оружия). «Для оказания практической помощи на место происшествия выехали следователи и криминалисты Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам», -- отметили в СКП.

Места праздничных торжеств часто становятся мишенями террористов. Самым громким из терактов на День Победы стал взрыв на грозненском стадионе «Динамо» в 2004 году. Тогда погиб президент Чечни Ахмад Кадыров.

Накануне майских праздников министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что экстремистское подполье может предпринять попытки осуществления терактов. Для предотвращения атак бандитов с 28 апреля по 10 мая весь личный состав органов внутренних дел на Северном Кавказе переведен на усиленный вариант несения службы.

6 мая президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что правительство республики располагает информацией о готовящихся терактах.

На Первомай взрыв прогремел на ипподроме в Нальчике. Погиб один человек, около 30 получили ранения. В Назрани вооруженный бандит попытался проникнуть в спорткомплекс, где находился Евкуров, но был убит.

29 апреля на блокпосту в Казбековском районе Дагестана взорвался автомобиль, груженый 100 кг тротила. По версии представителей правоохранительных органов, террористы, возможно, планировали использовать смертельных груз для терактов в праздники.

Реклама