Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Невский экспресс» взрывали 40 террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецслужбы нейтрализовали 40 террористов, причастных к организации подрыва «Невского экспресса» в 2009 году. Эти же лица оказались причастны к 50 терактам против силовиков. В ФСБ также подтвердили, что организаторы взрывов в московском метро и Кизляре установлены.

ФСБ нейтрализовала 40 членов террористической группы, причастных к организации и проведению подрыва «Невского экспресса» в 2009 году, сообщил глава службы Александр Бортников. Он также сказал, что организаторы этого теракта причастны к совершению еще 50 нападений на силовиков, передает РИА «Новости».

Бортников уточнил, что 26 членов террористической группы, организовавших подрыв поезда, при оказании вооруженного сопротивления были уничтожены. Еще 14 подозреваемых арестованы. «В местах их проживания собраны веские доказательства, свидетельствующие об их причастности к подрыву «Невского экспресса», -- сообщил директор ФСБ на 24-м заседании Национального антитеррористического комитета.

27 ноября прошлого года под локомотивом «Невского экспресса» сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением, примерной мощностью в 7 кг тротила. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона, погибли 26 человек, более 90 получили ранения различной тяжести.

В начале марта, после проведения в селе Экажево Назрановского района операции по ликвидации лидера бандподполья на Северном Кавказе Саида Бурятского, глава ФСБ сообщил на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым о раскрытии дела о подрыве «Невского экспресса».

После этого СКП России сообщил, что «в рамках расследования уголовного дела о подрыве поезда «Невский экспресс» исследуются материалы, полученные в ходе спецоперации в Назрановском районе Ингушетии», «устанавливается роль каждого подозреваемого в причастности к подрыву поезда».

Их ищет милиция

Бортников, кроме того, подтвердил, что «установлены организаторы и исполнители терактов в столичном метро и дагестанском Кизляре», а также «обстоятельства подготовки и совершения этих преступлений, определен круг пособников». С начала текущего года задержаны свыше 170 бандитов и их пособников, предотвращено 10 терактов, добавил он.

В начале апреля Бортников уже заявлял, что организаторы терактов в московском метро известны персонально, при этом в качестве основной выдвигалась версия о причастности к двойному теракту, унесшему жизни 40 человек, бандформирований, связанных с Северным Кавказом.

Теракт в московском метро 29 марта унес жизни 40 человек, около 90 человек были госпитализированы, в том числе в крайне тяжелом и тяжелом состояниях. Первый взрыв произошел в 7.56 на платформе станции метро «Лубянка» во втором вагоне поезда. Приблизительно через 40 минут произошел второй взрыв на платформе станции метро «Парк культуры», также в одном из вагонов. Суммарная мощность двух взрывных устройств, подорванных на станциях столичного метро, составила, по предварительным данным, около 6 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывы произвели две террористки-смертницы. Террористы использовали гексоген, а также поражающие элементы, арматуру и болты. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК (террористический акт).

Через два дня в дагестанском Кизляре прогремели новые взрывы, погибли еще 12 человек, в том числе девять сотрудников милиции, следователь СКП и случайный прохожий, 28 человек были ранены. Взрывы произвели также смертники, их личности установлены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама