Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Карабулакское ГОВД подорвал смертник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У ворот Карабулакского ГОВД во время утреннего построения прогремела серия взрывов: подорвались смертник и припаркованная близ отделения милиции автомашина. Два правоохранителя погибли. 13 человек, включая и.о. прокурора Карабулака, получили ранения. Мощность взрывных устройств в совокупности превысила 50 кг тротила. В силовых структурах этот теракт связывают со взрывами в московском метро и Дагестане.

В Ингушетии произошли очередные теракты против представителей правоохранительных органов, в результате которых, по данным пресс-службы следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, погибли двое милиционеров, еще четверо получили ранения.

Первый взрыв произошел около 8.15 у ворот здания ГОВД на Промысловой улице города Карабулака, где проходил утренний развод милиционеров.

Реакция властейПрезидент Ингушетии распорядился оказать материальную помощь семьям погибших в размере 200 тыс. руб., семьям раненых -- по 50 тыс. руб.
Как сообщает МВД, утром к шлагбауму перед зданием РОВД подошел мужчина. «Двое сотрудников-стажеров остановили его для проверки документов. В этот момент мужчина привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли два милиционера и сам террорист-смертник», -- отметили в МВД. Погибшие милиционеры -- Руслан Нальгиев и Адам Костоев.

«Неизвестный привел в действие взрывное устройство неустановленного образца, начиненное поражающими элементами, когда на территорию городского отдела внутренних дел въезжал легковой автомобиль с сотрудниками милиции», -- уточнили в СКП. Мощность взорванной бомбы составила 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Приблизительно через час после этого взорвался припаркованный напротив ГОВД автомобиль ВАЗ-21112. «Спустя час, в 9.15 утра, неподалеку от здания отдела внутренних дел прогремел второй взрыв. По предварительным данным, сработало взрывное устройство, находившееся в автомашине «Жигули». Следствие не исключает, что именно на этой автомашине приехал в Карабулак террорист-смертник», -- говорится в сообщении МВД России.

В результате ранения получили и. о. прокурора Карабулака, семь милиционеров и один гражданский. Взрывной волной повреждены близлежащие здания и пять автомобилей.

Мощность второй бомбы составила 50 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «б» ч. 3 ст. 205 (террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК России.

Контроль за ходом расследования взяла Генпрокуратура. В Карабулаке предприняты дополнительные меры безопасности. «Усиленные наряды работают на въездах и выездах в город. Проводится стопроцентный досмотр транспортных средств, въезжающих и выезжающих из города», -- сообщили в МВД.

Цепь терактов

Взрывы в Карабулаке могли стать еще одним звеном в цепи терактов, осуществленных ранее в Москве и Дагестане, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в силовых структурах России. «Мы, безусловно, изучаем возможную взаимосвязь взрывов в Карабулаке, происшедших в понедельник, и терактов в Москве и Дагестане, осуществленных ранее», -- отметил он.

По его мнению, за этими преступлениями «могут стоять одни и те же силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку». Вместе с тем, считает он, между последними терактами есть и серьезные различия.

Он пояснил, что взрывы в московском метро были направлены против гражданских лиц, а в Кизляре и Карабулаке целью террористов стали сотрудники правоохранительных органов. «В то же время окончательные выводы можно будет сделать лишь после тщательного изучения всех обстоятельств последних терактов», -- заключил источник.

Евкуров ждет обострения обстановки

Это первый крупный теракт за время нахождения на должности нового главы МВД Ингушетии Виктора Поголова, назначенного на свой пост указом президента России Дмитрия Медведева в середине марта. Сам Медведев, совершив в конце февраля поездку в Ингушетию и другие республики региона, заявил, что ситуация в этом регионе остается «предметом самой серьезной государственной озабоченности», и призвал для решения этой проблемы улучшать там социально-экономическую ситуацию.

При этом ранее президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предупреждал, что ожидает обострения обстановки в республике после успешной ликвидации 2 марта в селении Экажево банды боевиков, члены которой, по данным следствия, причастны к подрыву в ноябре 2009 года поезда «Невский экспресс». «Мы знаем, что после таких успешных операций есть возможности проведения реванша. Поэтому, конечно, ожидаем (обострения обстановки), но пока не ясно, когда именно», -- заявлял тогда ингушский лидер.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама