Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Милиция назвала приметы сообщниц смертниц

Опубликовано
Текст:

В Москве объявлены в розыск две сообщницы шахидок, взорвавших поезда Московского метрополитена. Разыскивается также мужчина, возможно, причастный к взрывам. Видеокамеры, установленные в метро и вагонах взорванных поездов, позволили составить их изображения, которые уже разосланы во все отделения милиции.

В Москве в связи с взрывами в метро, произошедшими в понедельник утром, в розыск объявлены две женщины, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах.

Две женщины и мужчина

Изображения женщин, сопровождавших террористок-смертниц, были получены с камер видеонаблюдения, установленных в метрополитене. По данным источника, женщины славянской внешности проводили террористок-смертниц до входа в метро. По предварительным данным, террористки сели в метро на станции «Юго-Западная». По одной из версий, сообщницы активировали взрывные устройства на телах террористок-смертниц при помощи мобильных телефонов.

Мощность взорванных бомб составляла 2 и 4 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил ранее директор ФСБ России Александр Бортников. Взрывчатка была изготовлена на основе гексогена и поражающих элементов.

Кроме того, по данным источника Infox.ru, на станции метро «Парк культуры» обнаружены остатки взрывного устройства, которые не были использованы террористами. Оперативники также отмечают, что бомба на «Парке культуры» могла быть взорвана по ошибке: возможно, целью террористок была другая станция метро. На месте взрыва обнаружены голова и конечности террористки-смертницы. Это молодая женщина в возрасте 18-20 лет, с кавказским типом лица и карими глазами.

Как сообщает корреспондент Infox.ru, тело террористки доставлено в один из столичных моргов, где идет опознание погибших. О второй террористке, тело которой обнаружили на станции метро «Лубянка», пока не сообщается. На станции продолжается эвакуация тел и опознание.

Как сообщает «Интерфакс», сотрудники милиции также разыскивают мужчину, одетого в синюю куртку с белыми вставками, темную бейсболку, на ногах у него белые кроссовки, носит небольшую бороду. Какое отношение он мог иметь к взрывам, пока не сообщается.

Приметы

По данным РИА «Новости», первая разыскиваемая -- женщина 25 лет, предположительно, славянской внешности, небольшого роста, полного телосложения. «Она была одета в синий платок, сиреневую куртку и синюю юбку», -- отметил он.

«Вторая женщина, 40 лет, также славянской внешности, была одета в сиреневый платок, черную куртку и белую юбку. В руках у нее была большая сумка», -- сообщил в правоохранительных органах.

Третий -- мужчина в возрасте около 30 лет, ростом 180 см, был одет в темную одежду, на голове у него была темная бейсболка. Носит бородку.

У оперативно-следственной группы уже есть видеозаписи обоих терактов. Так, вагоны поезда «Красная стрела», в котором произошел первый взрыв, были оборудованы постоянным видеонаблюдением. Благодаря этому видеонаблюдению теперь правоохранительные органы располагают точным изображением террористок-смертниц, а изучив записи с других камер видеонаблюдения, установленных в вестибюлях и переходах станций московского метрополитена, удалось установить, как именно выглядели сообщники террористок-смертниц, добавляет агентство.

В первые часы после взрыва на станции метро «Лубянка» появились слухи о других взрывах на станциях «Беговая», «Проспект Мира» и «Комсомольская», однако эти данные не подтвердились, сообщил источник Infox.ru в правоохранительных органах.

Угроза взрыва

В ряде СМИ появилась информация о том, что накануне трагедии в столичном метрополитене в милицию позвонила женщина и сообщила о готовящемся теракте.

«28 марта было пять сообщений, в том числе и анонимных, о заложенных взрывных устройствах в различных частях города. В 17.36 позвонила москвичка и сообщила, что в северном вестибюле станции «Коньково» к ней подошли выходцы с Кавказа и сказали, что подложили бомбу и хотят привести ее в действие», -- сообщил Infox.ru начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве полковник милиции Виктор Бирюков.

Вестибюль был обследован и визуально, и с применением служебной собаки. Взрывных устройств на станции не обнаружили, станция работала в обычном режиме. «Для выяснения подробностей к заявительнице выезжали представители оперативных служб УВД на московском метрополитене. Информация, как и все остальные сообщения, была незамедлительно передана всем заинтересованным ведомствам», -- добавил Виктор Бирюков.

Тем временем волгоградский портал "Родной город" отмечает, что неделю назад ориентировки на возможный взрыв на транспорте были в УФСБ региона. В редакцию попало официальное письмо начальника городского УВД Андрея Сицского одному из вице-мэров Волгограда. В нем сообщалось, что от УФСБ России по Волгоградской области поступили сведения о том, что зарубежные эмиссары, действующие на Северном Кавказе, подготовили группу девушек для совершения терактов в России. В письме отмечалось, что эти девушки подверглись идеологической обработке, прошли диверсионную подготовку, хорошо развиты физически и имеют навыки обращения с оружием.

Усиление

Вся столичная милиция после взрывов перешла на усиленный режим работы. Кроме того, в усиленном режиме работают службы Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД России и линейных подразделений. Введено круглосуточное дежурство руководящего состава аппарата управления, ЛУВД и ЛОВД, а также следственно-оперативных групп, сообщает пресс-служба московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте.

Совместно с администрациями аэро- и речных портов, авиакомпаний, органами ФСБ, ФПС, ГТР России проводятся проверки охраны объектов особой важности и жизнеобеспечения, предприятий воздушного и водного транспорта.

Разыскные мероприятия ведутся в криминальной среде, в этнических преступных группировках и национальных диаспорах, сообщает пресс-служба московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте.

При входе в аэропорты досматриваются все пассажиры. «Проводится проверка строительных объектов, рынков, торговых комплексов, гостиниц и других мест компактного пребывания приезжих граждан, а также мест парковок автотранспорта на предмет незаконного пребывания граждан, выявления лиц, вынашивающих преступные замыслы, оружия, боеприпасов и средств проведения диверсионно-террористических акций», -- говорится в сообщении МУВД на ВВТ. Организовано круглосуточное дежурство инструкторов-кинологов со служебными собаками.

Напомним, что в результате взрыва, по последним данным, погибли 37 человек, еще 65 пострадали. Движение поездов на Сокольнической линии будет восстановлено, как ожидается, к 17.00 понедельника.

Реклама