Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мэра Шатуры избили арматурой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Шатуры Валерий Ларионов жестоко избит неизвестными возле своего дома. Одного из нападавших политик и его сын смогли задержать и доставить в милицию. В КПРФ считают нападение политическим экстремизмом. В правоохранительных органах склоняются к версии, связанной с предыдущим местом работы Ларионова -- в Россельхознадзоре.

Злоумышленники напали на недавно избранного мэра подмосковной Шатуры Валерия Ларионова, сообщает пресс-служба партии КПРФ, в которой состоит пострадавший. Нападение произошло около 19.30 в четверг, когда политик выходил из машины у своего дома в деревне Левошево.

Предвыборное покушениеВ начале марта было совершено покушение на и. о. мэра города Ленинска-Кузнецкого в Кемеровской области Вячеслава Телегина. В тот момент Телегин был также кандидатом на пост мэра города на предстоящих местных выборах от «Единой России».
По информации партии, нападавших было трое, по данным следственных органов -- двое. «Версию о том, что нападавших было трое, озвучили в КПРФ, но мы ее не поддерживаем», -- сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова.

Преступники избивали Ларионова куском железной арматуры. Как рассказала Жукова, с места происшествия изъят кусок металлической трубы. Однако на вопрос, чем именно били политика и чем был вооружен каждый из нападавших, ответит экспертиза.

Политик получил множественные травмы, в том числе черепно-мозговую, и был госпитализирован. Валерий Ларионов сейчас находится в реанимации. Как сообщили Infox.ru в администрации Шатуры, врачи зафиксировали у мэра множественные ушибы и сотрясение мозга. Ему была сделана операция на правой ноге. Состояние Валерия Ларионова врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Бандиты из Егорьевска

«Нападавшие оставили Ларионова только тогда, когда на помощь пришел сын потерпевшего», -- рассказали в следственном управлении.

Несмотря на полученные травмы, Валерий Ларионов вместе с сыном успели скрутить одного из нападавших и доставить его в милицию. Злоумышленником оказался 31-летний ранее судимый житель Егорьевского района Московской области. «Личность второго подозреваемого также установлена. Принимаются меры для его задержания», -- сообщили в следственном управлении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 318 УК России (применение насилия в отношении представителя власти). Проводятся следственные действия. В частности, допрашивается сын Ларионова, ставший свидетелем нападения.

Коллеги считают нападение заказным

О причинах нападения в следственных органах пока не говорят. «Единственное, что вам могу сказать: это не связано с его назначением на пост главы администрации, это либо хулиганские действия, либо что-то еще. Скорее всего, нападение связано с его деятельностью на предыдущем месте работы. Это Россельхознадзор, земля. Двое нападавших, по оперативным данным, состоят в бандитской группировке Егорьевска», -- сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах.

В КПРФ предположили, что в данном случае речь идет о политическом экстремизме, и напомнили, что Валерий Ларионов обошел на выборах кандидата от «Единой России».

«14 марта 2010 года коммунист Валерий Ларионов одержал убедительную победу на выборах главы Шатуры, набрав 68,58% голосов земляков, уверенно победив кандидата-единоросса. А партийный список КПРФ на выборах в совет депутатов получил 55,63% голосов, значительно опередив возглавляемый главой Шатурского муниципального района Келлером партийный список «Единой России». Велика вероятность, что мы имеем дело с политическим экстремизмом в отношении главы Шатуры, избранного от оппозиционной партии», -- говорится в заявлении партии.

По словам представителей московского областного отделения КПРФ, преступление вряд ли содержит хозяйственные или экономические мотивы. После избрания Валерия Ларионова прошло только полторы недели, и новый мэр Шатуры только начал формировать команду. При этом для серьезных экономических решений у него еще не было времени.

«Он только что вступил в должность, начал формировать команду. Никаких хозяйственных вопросов он пока не мог решать. Какие-либо экономические или бытовые вещи там исключаются. По моим данным, его поджидали четыре человека. Именно ждали, спросили его фамилию. Одного поймали, и оказалось, что он уголовник-рецидивист из Егорьевского района. Можно предположить, что и другие нападавшие тоже были приезжими. И несомненно, это были только исполнители», -- сообщил Infox.ru второй секретарь московского областного отделения партии КПРФ Александр Наумов.

В московском областном отделении КПРФ также заявили, что будут настаивать на объективном расследовании, пока не будут установлены заказчики преступления.

В администрации Шатуры заказной характер покушения на Валерия Ларионова не исключают, однако отмечают, что новый мэр только пять дней назад приступил к своим обязанностям.

«Мы только начали работать по тому графику, который был заранее разработан. Работали всего пятый день. Вступили в должность и вот сейчас планировали начинать активные мероприятия», -- сообщил Infox.ru заместитель главы городского поселения Шатура Анатолий Злой.

По словам замглавы городского поселения, в первую очередь новый мэр собирался вернуть себе полномочия, которые его предшественник передал главе района. В частности, на момент избрания администрация городского поселения занималась только проблемами уличного освещения и узким рядом других задач по благоустройству. При этом, как отметил Анатолий Злой, в ряде поселков в пригороде Шатуры проблемы с благоустройством очень остры.

«Вечером мы с ним вместе возвращались после работы. Где-то в 19.10 он меня подвез домой, это как раз по пути, и потом поехал к своему дому. Там место людное, плотно заселенное, и тем не менее. Я не знаю, заезжал ли он еще куда-то, но у дома на него напали несколько лиц. Оба они из Егорьевска. Видимо, был какой-то заказ», -- добавил Анатолий Злой.

Реклама