Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Средняя взятка в России возросла в 2,5 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД подвело итоги антикоррупционной работы за 2009 год. По данным ДЭБа, в России взятки стали давать чаще, средний размер составил 23 тыс. рублей.

Взяток в России по итогам 2009 года стали давать чаще и больше. Такую статистику представил в четверг журналистам департамент экономической безопасности МВД России. С итогами работы за истекший год ДЭБ ознакомил на брифинге «Итоги оперативно-служебной деятельности по противодействию коррупции», сообщил корреспондент Infox.ru.

В результате принятых мер в 2009 году на территории России выявлено 43 086 преступлений против государственной власти, рост составил 6,5%. Преступлений, связанных с получением взятки, в стране выявлено 7856, что на 10% больше выявленных в 2008 году преступлений. К уголовной ответственности привлечен 2351 взяточник. Подсчитано, что средний размер взятки и коммерческого подкупа составил более 23 тыс. рублей (в 2008 году – свыше 9 тыс. рублей).

В рамках раскрытия преступлений, совершенных в особо крупном размере, и борьбы с расхищением бюджетных средств к ответственности привлечены ряд высокопоставленных чиновников субъектов федерации: Карелии, Курганской, Брянской, Волгоградской и других областей.

На днях суд приговорил Владимира Кузнецова, создателя мошеннической «рабочей группы Госдумы по коррупции», к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Кузнецов обвинялся в том, что от имени несуществующей рабочей группы в Госдуме посылал в парламент депутатские запросы в интересах различных предприятий. При этом за эти свои услуги Кузнецов требовал денег. Мошенник попался в сентябре 2009 года, когда добивался денег от компании «Мостинжстрой» в обмен на неподачу депутатского запроса о ее деятельности.

В ходе обыска офиса Кузнецова выяснилось, что «рабочая группа» обладала филиалами практически во всех регионах. В преступную деятельность оказались вовлечены свыше полутора тысяч человек. Также были изъяты удостоверения с символикой Госдумы, незаполненные бланки депутатских запросов.

Реклама