Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФМС увидела вину чиновников в нападениях на иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С января по март этого года в России зафиксирован 31 случай нападения на почве ксенофобии. Десять человек погибли, 28 отделались побоями. Однако чиновники миграционной службы не считают, что уровень ксенофобии в стране так уж велик. В единичных случаях нападений на этой почве виноваты популистские заявления политиков и чиновников, считают в ФМС.

В Федеральной миграционной службе не согласны с тем, что уровень ксенофобии и нападений на почве национальной нетерпимости принял в России угрожающие масштабы.

«Говорить о том, что в России массово преследуют иностранных граждан, глупо. Единичные случаи есть. Оснований для беспокойства нет», -- заявил заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин, сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что в некоторых российских регионах преступления на почве агрессивной ксенофобии совершаются, однако виноваты в этом чиновники, которые не думают, что говорят. «Такие нападения -- это отголосок различных непродуманных популистских заявлений, которые делают некоторые наши политики и чиновники», -- добавил Полторанин.

При этом Полторанин сообщил, что в ФМС будет создано новое подразделение, которое займется вопросами повышения толерантности. «Принято решение о создании в ФМС управления, которое будет заниматься вопросами толерантности и интеграции иностранных граждан. Это управление будет тесно взаимодействовать с российскими государственными структурами, работать с национальными диаспорами и общественными организациями, в том числе правозащитными», -- сказал он.

В ФМС уверены, что преступления на почве ксенофобии вредят имиджу страны и негативно воспринимаются в соседних странах.

Агрессивная ксенофобия сокращается?

С января по середину марта в России зафиксировано 31 нападение на почве ксенофобии, в итоге десять человек погибли и 28 пострадали, сообщил в субботу директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Ссылаясь на мониторинг, он сообщил, что больше всего нападений на почве агрессивной ксенофобии в этом году зафиксировано в Москве и Московской области, Алтайском крае, Владивостоке, Нижегородской и Калининградской областях и Санкт-Петербурге. Чаще всего в этом году в России объектами нападений радикальных националистов оказывались киргизы, корейцы, русские, узбеки и выходцы из Африки. Правозащитники заявляют, что в России насчитываются десятки тысяч активистов радикально-националистических организаций, которые нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.

В конце января 2010 года центр «Сова», который также следит за ксенофобией, распространил доклад, в котором отмечалось, что количество нападений на почве ксенофобии в России впервые за последние годы стало уменьшаться.

Как сообщила директора центра Галина Кожевникова, впервые за шесть лет систематических наблюдений произошло сокращение числа жертв расистского и неонацистски мотивированного насилия.

По словам Кожевниковой, это не в последнюю очередь связано с тем, что были ликвидированы крупнейшие и наиболее агрессивные ультраправые группировки в московском регионе. «Однако несмотря на это, говорить об ощутимом изменении ситуации в лучшую сторону не приходится – размах ксенофобного насилия по-прежнему остается устрашающим», -- сказала Кожевникова.

В свою очередь директор центра Александр Верховский сообщил о практике правового противодействия праворадикалам. В 2009 году был отмечен процесс уточнения законодательства и урегулировано несколько спорных моментов, связанных с вынесением СМИ антиэкстремистских предупреждений. Государство практически отказалось от лишения свободы в качестве наказания за расистскую пропаганду, не связанную с насилием.

«Однако государство по-прежнему сосредоточивает основное внимание на мелких преступлениях, которые в реальности практически не играют роли в продуцировании ксенофобных настроений и действий, -- преследования интернет-болтунов и граффитистов, предупреждения библиотекам за хранение экстремистских материалов и так далее. Многие действительно опасные пропагандисты остаются практически безнаказанными. Почти не расширяется практика преследования за создание экстремистского сообщества. Все это создает обширное поле для злоупотреблений законодательством и дискредитирует имеющуюся практику противодействия преступлениям ненависти и расистской пропаганде», -- говорится в докладе.

13% россиян знают, что такое ксенофобия

Согласно исследованию, проведенному центром «Сова», подозрительное отношение к иностранцам все же остается более чем распространенным явлением. Только 4% опрошенных считают, что подобное отношение не встречается вовсе, тогда как 60% говорят, что оно встречается часто. 22% считают, что случаи ксенофобии встречаются, но редко.

Когда респондентов спрашивают о положении дел в их собственном городе, они заявляют о существовании неприязни к иностранцам заметно реже – но и тут лишь 12% утверждают, что в том населенном пункте, в котором они проживают, людей с ксенофобскими установками нет. При этом 35% опрошенных говорят, что таких людей много, 25% – что мало. Чем крупнее населенный пункт, тем чаще респонденты говорят о наличии вокруг них ксенофобских настроений. Только 3% жителей мегаполисов заявили, что в их городе нет людей, неприязненно относящихся к иностранцам, при этом 51% сказали, что таких людей много.

Половина опрошенных -- 50% -- осуждают тех людей, которые относятся к иностранцам с подозрением и неприязнью, чуть более трети -- 36% -- не осуждают.

Само слово «ксенофобия» подавляющему большинству россиян непонятно: только 13% опрошенных смогли верно ответить на вопрос: «Как Вы понимаете слово «ксенофобия», что оно, по Вашему мнению, означает?» 87% затруднились с ответом, причем половина ответивших дали либо очень общие -- «боязнь чего-то», «плохое отношение к чему-либо», -- либо полностью неверные ответы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама