Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Воровство выделенных на Универсиаду денег беспокоит УБЭП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По фактам хищения денежных средств, выделенных на строительство спортивных объектов для Универсиады-2013 в Казани, заведено несколько уголовных дел. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Правоохранительные органы Татарстана обеспокоены фактами хищения денежных средств и материалов, зафиксированных при строительстве объектов Универсиады-2013 в Казани, передает «Интерфакс».

«В настоящее время возбуждено уже несколько уголовных дел по фактам мошенничества в этой сфере, ведется следствие», -- сообщил журналистам заместитель начальника УБЭП МВД по Татарстану Рустем Кадыров.

Подозреваемые, по его словам, находятся под подпиской о невыезде.

Он напомнил, что на строительство объектов Универсиады поступают огромные денежные средства, их расходование под пристальным контролем МВД по Татарстану, прокуратуры республики, СКП по Татарстану, отдела по реализации антикоррупционной политики аппарата президента Татарстана.

«Тем не менее, недобросовестными чиновниками, застройщиками, строительными организациями предпринимаются попытки хищения денежных средств. Они идут на старые уловки, изобретают новые схемы, и наша задача -- пресекать преступные факты, наказывать виновных и возвращать деньги в бюджет», -- сказал представитель МВД.

Кадыров отказался назвать конкретные примеры уголовных дел, сообщив, что среди зафиксированных фактов нарушения различной степени тяжести: от фактов хищения прорабами бетона и арматуры со строительной площадки до достаточно серьезных фактов вывода денежных средств.

«Преступники понимают всю важность вопроса, и никто не идет на то, чтобы банально похитить средства и ничего не построить. Злоумышленники выводят деньги через обналичивающие структуры, нанимают другие строительные фирмы с привлечением работников из Марий Эл, Чувашии, Таджикистана, разницу присваивают», -- пояснил он.

Согласно февральскому постановлению правительства, Татарстан в 2010 году получит почти 10 млрд рублей на подготовку Казани к проведению Универсиады. Эти бюджетные субсидии пойдут на строительство футбольного стадиона, дворца водных видов спорта, трех крытых бассейнов и других спортивных объектов.

Как отмечал ранее директор Универсиады Владимир Леонов, в рамках Универсиады на 64 спортивных объектах пройдут соревнования по 26 видам спорта. Универсиада в Казани будет беспрецедентной по насыщенности, что, по словам Леонова, приблизит ее по масштабам к Олимпиаде.

Для проведения соревнований в городе будут построены 36 новых объектов, еще 28 подлежат реконструкции.

Общая стоимость подготовки к проведению соревнований составит 36,7 млрд рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама