Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Находке экс-начальник таможенного поста лишил государство 1 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находкинский городской суд признал виновным в должностных преступлениях бывшего начальника таможенного поста «Морской порт Находка». Сумма нанесенного государству ущерба составила почти 1 млрд рублей. Экс-начальник приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Находкинский городской суд признал виновным в должностных преступлениях бывшего начальника таможенного поста «Морской порт Находка», сообщает пресс-служба дальневосточной транспортной прокуратуры.

Следователи установили, что с момента вступления в должность начальника таможенного поста осужденный использовал служебные полномочия для получения собственной выгоды. Так, в 2004-2005 годах обвиняемый разрешал не досматривать и не декларировать определенные партии грузов. Благодаря этому на находкинской таможне действовал контрабандный канал, с помощью которого шло постоянное незаконное перемещение китайских товаров в Россию.

В результате такой деятельности подсудимого государство частично утратило контроль за перемещением крупных партий импортных товаров, которые поступали в страну без оплаты установленных законом таможенных пошлин и сборов. Фактический ущерб государству составил около 1 млрд рублей.

В сообщении дальневосточной транспортной прокуратуры подчеркивается, что «деятельность бывшего начальника находкинского таможенного поста причинила существенный вред интересам государства, выразившийся в подрыве авторитета таможенных органов и сбоях работы находкинской таможни».

Суд Находки признал экс-начальника виновным по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса.

Преступник приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, ему в течение двух лет запрещено занимать должности федеральной государственной службы в области таможенного управления.

Реклама