Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Уничтожение Саида Бурятского признали боевики

Опубликовано
Текст:

Действующие на Северном Кавказе террористы признали факт уничтожения российскими спецслужбами так называемого идеолога боевиков Саида Бурятского, подозреваемого в организации ряда громких терактов. Об успешной спецоперации стало известно еще 4 марта.

Боевики признали факт ликвидации одного из лидеров террористического подполья Саида Бурятского, известного также как Александр Тихомиров, подозреваемого в организации целого ряда крупных терактов и покушений, в том числе июльского теракта на Театральной площади в Грозном, нападения на здание РОВД в Назрани, подрыва «Невского экспресса» в ноябре прошлого года, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

В интернете появилось сообщение, в котором говорится, что Саид Бурятский убит 3 марта в ходе многочасового боя в ингушском селении Экажево. По информации ФСБ России, в ходе операции 2-3 марта в Ингушетии были уничтожены, кроме Саида Бурятского, еще семеро крупных боевиков.

В тот день спецслужбы блокировали в районе селения Экажево Назрановского района группу боевиков численностью около 15 человек, на территории района был введен режим контртеррористической операции. При этом точных сведений о нахождении среди этой бандгруппы Саида Бурятского не было. Позднее выяснилось, что уничтоженный террорист приехал в село накануне операции.

6 марта на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым глава ФСБ Александр Бортников сообщил о раскрытии дела о подрыве «Невского экспресса», в организации которого подозревалась бандгруппа, действующая на территории Ингушетии.

«В связи с особой опасностью этой бандгруппы было принято решение провести специальную операцию, которую мы проводили силами Федеральной службы безопасности 2-3 марта этого года в поселке Экажево Назрановского района. В результате спецоперации десять активных участников бандгруппы задержаны, восемь боевиков с учетом активного вооруженного сопротивления уничтожены. Среди уничтоженных бандитов опознан (однозначно доказано, что это один из одиозных лидеров бандподполья на Северном Кавказе) некто Саид Бурятский, он же Тихомиров», -- сообщил Бортников.

Уроженец Бурятии Александр Тихомиров принял ислам в 15 лет, проходил учебу за границей, затем вернулся в Россию. Президент Чечни Рамзан Кадыров называл Тихомирова агентом западных спецслужб. В прошлом году в отношении Тихомирова было возбуждено уголовное дело по ст. 208 УК России (участие в незаконных вооруженных формированиях), он был объявлен в федеральный розыск.

Реклама