Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жителя Северной Кореи казнили за разговоры по мобильному телефону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северокорейский рабочий поплатился жизнью за разговоры с перебежчиком по мобильному телефону. Корейцу также вменяется раскрытие информации о жизни в Северной Корее -- он поведал другу о ценах на рис. Рабочий стал первым человеком в Северной Корее, приговоренным к смертной казни за использование «серого» телефона.

В Северной Корее публично казнили рабочего; он расстрелян за звонки по незарегистрированному мобильному телефону в Южную Корею, передает Associated Press.

Гражданин Северной Кореи Чон, работавший на фабрике по производству боеприпасов, был обвинен в разглашении цены на рис и другой информации, касающейся условий жизни в КНДР. Как сообщила сеульская радиостанция Open Radio, он звонил своему другу, который несколько лет назад переметнулся на сторону Южной Кореи.

Казнь через расстрел была проведена в конце января в прибрежном городе Хамхын, однако южнокорейские журналисты узнали о ней лишь сегодня. Вместе с тем южнокорейское министерство объединения, которое отвечает за взаимоотношения с Северной Кореей, и служба разведки пока не подтвердили информацию, раскрытую в репортаже.

Недавно власти Северной Кореи ужесточили меры наказания за использование незарегистрированных телефонов. Чон стал первым жителем КНДР, приговоренным к высшей мере наказания по этой статье.

Пользование мобильными телефонами в Северной Корее сильно ограничено, хотя в 2008 году Пхеньян заключил соглашение о развитии сетей сотовой связи с египетской компанией Orascom Telecom. Нелегальные мобильные телефоны в Северной Корее, как правило, работают в сетях китайских операторов. Такой телефон имел и расстрелянный Чон. По информации Open Radio, китайскими мобильными телефонами пользуются около 10 тыс. северокорейцев, проживающих в пограничных с Китаем районах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама