Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убийство министра организовал инвалид с протезом

Опубликовано
Текст:

Троим из пяти подозреваемых в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова предъявлены обвинения. По версии следствия, целью преступников была ликвидация министра внутренних дел республики за 250 тыс. рублей. По словам адвокатов, их не допускают к задержанным, а предполагаемому организатору убийства в изолятор вызвали «скорую» -- у него ожоги бедер и предплечий. Жители Ботлиха планируют провести многочисленный митинг в защиту задержанных.

Следователи предъявили обвинения троим из пяти подозреваемых в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре России, обвинения предъявлены двум пособникам и исполнителю убийства. Кроме убийства им инкриминируют покушение на убийство еще нескольких человек. В ближайшее время также планируется предъявление обвинения еще одному пособнику и организатору преступления.

Ранее следователи сообщали, что подозреваемые были задержаны в Ботлихском районе Дагестана. На допросах они признались в убийстве министра. «В ходе следствия подтверждается версия о том, что преступление связано с профессиональной деятельностью именно министра внутренних дел Дагестана. Установлено, что целью преступников было устранение Адильгерея Магомедтагирова, остальные пострадали, пытаясь оказать помощь раненому министру и закрыть его от пуль своими телами», -- сообщили в СКП России.

При этом заказчик преступления до сих пор не найден.

Убийц увезли в Северную Осетию

О спецоперации по задержанию подозреваемых силовики Дагестана не знали. Аресты проводили сотрудники Главного управления СКП России по Южному федеральному округу и сотрудники МВД Северной Осетии. Сейчас все обвиняемые находятся во Владикавказе.

Один из них -- Абдулмажид Манапов, ему уже предъявлено обвинение, рассказала Infox.ru его адвокат Халимат Алигаджиева. «Следователь сказал, что обвинение составлено, однако он его пока не получал, оно еще не пришло из Владикавказа», -- рассказала Алигаджиева.

По информации адвоката, Манапова задержали 16 февраля, а 18 февраля Советский районный суд Махачкалы арестовал его на десять суток. «Все это время Манапов содержится в ИВС Владикавказа, -- объясняет Алигаджиева. -- Меня не допускают к нему. У них там, в Осетии, своя конституция. Мы подумали, что, возможно, это связано с тем, что я из Дагестана, и обратились за помощью к североосетинским коллегам. Наняли местного защитника, однако ему тоже не предоставили возможности встретиться с клиентом. По словам североосетинских адвокатов, такое случилось в их практике впервые».

Что сейчас происходит с задержанными, не знают ни их адвокаты, ни их родственники. Алигаджиева не исключает, что на задержанных оказывают давление. «Одному из задержанных, Шамсуле Бурзиеву (по данным газеты «Коммерсантъ», он был организатором убийства), вызывали «скорую», -- сообщила адвокат. – Медики освидетельствовали у него ожоги бедер и предплечий. Мы не исключаем, что его пытали электрошоком. Он инвалид, у него вместо ноги протез».

По словам Алигаджиевой, ее клиент Абдулмажид Манапов работал в Ботлихе таксистом и часто отвозил военных из 33-й горнострелковой бригады Минобороны в Махачкалу. 16 февраля его вызвали на допрос в качестве свидетеля. «Я видела протокол допроса, -- рассказала Алигаджиева. – Он честно отвечал на все вопросы, хотя мог бы воспользоваться 51-й статьей Конституции, но ему было нечего скрывать. А его арестовали по обвинению в убийстве важного и охраняемого лица, совершенном за 250 тыс. рублей».

По утверждению Алигаджиевой, на момент убийства министра у Манапова железное алиби, есть многочисленные свидетели, которые видели его в этот день в Ботлихе, тогда как Магомедтагиров был застрелен в Махачкале.

Возмущенные жители Ботлиха собираются в понедельник провести митинг в защиту задержанных. По словам Алигаджиевой, в нем примет участие несколько тысяч человек.

Оружие вывело на прапорщика

В Следственном комитете при прокуратуре России детали задержания подозреваемых и их имена не афишируют в интересах следствия. При этом в Следственном комитете заявили, что распространенные в СМИ имена не соответствуют действительности.

Ранее в пятницу газета «Коммерсантъ» сообщила, что в убийстве Адильгерея Магомедтагирова подозреваются действующие и бывшие представители силовых структур: на курок нажал прапорщик горнострелковой бригады Андрей Розанов, на позицию его доставил бывший милиционер Абдулмажид Манапов, а организатором преступления оказался бывший судебный пристав Шамсула Бурзиев.

Преступников следователи вычислили по баллистической экспертизе, она установила, что в Магомедтагирова стреляли из автомата «Вал», который стоит на вооружении спецслужб. Проверив оружие нескольких силовых подразделений, следователи обнаружили идентичный автомат у одного из прапорщиков горнострелковой бригады в Ботлихе.

Все пятеро подозреваемых -- из Ботлихского района. Двое из них служили рядовыми по контракту в горнострелковой бригаде Минобороны. Третий -- Андрей Розанов был в той же бригаде прапорщиком, якобы именно ему принадлежит автомат «Вал». Из оставшихся двоих подозреваемых Абдулмажид Манапов служил ранее сержантом в роте патрульно-постовой службы, а Шамсула Бурзиев был судебным приставом. По словам сотрудников МВД Дагестана, Манапова и Бурзиева уволили со службы за какие-то нарушения.

«Мы не комментируем эту информацию, -- сообщили Infox.ru в группе информационного обеспечения штаба Северо-Кавказского военного округа. – Предъявление обвинений -- это прерогатива следственных органов, поэтому за комментариями обращайтесь к ним».

Адильгерей Магомедтагиров был застрелен снайпером 5 июня 2009 года в Махачкале во время празднования свадьбы дочери одного из руководителей республиканского МВД. Убийца, спрятавшийся в недостроенной высотке, стрелял в министра, когда тот вышел на улицу. Кроме Магомедтагирова были убиты и ранены другие высокопоставленные чиновники -- начальник управления по расследованию налоговых преступлений МВД и начальник тылового подразделения МВД.

Реклама