Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Задержаны подозреваемые в убийстве главы МВД Дагестана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане задержаны пятеро подозреваемых в убийстве министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова и начальника тыла МВД Абдузарака Абакарова. Задержанные -- организатор, исполнитель и пособники убийства.

В Дагестане задержаны подозреваемые в убийстве министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова и начальника тылового подразделения республиканского МВД Абдузарака Абакарова, совершенном 5 июня 2009 года, сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России.

«Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета установлены и задержаны организатор, исполнитель и пособники убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова, совершенного 5 июня 2009 года в Махачкале», -- говорится на сайте СКП.

По данным СКП, «преступная цепочка» состояла из пяти человек, все они арестованы и дают признательные показания. «Проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление собранных по уголовному делу доказательств. Решается вопрос о предъявлении обвинения», -- сообщает ведомство.

В пресс-службе МВД Дагестана о задержании подозреваемых в убийстве министра узнали из СМИ. «Дело ведет следственный комитет, нам нечего добавить», -- сообщили в министерстве.

Ранее главным подозреваемым в организации убийства главы МВД Дагестана следствие ранее считало амира боевиков Дагестана Ибрагима Гаджидадаева, уроженца села Гимры. Еще в июне 2009 года на взломанном хакерами сайте появилось обращение от имени членов группировки Ибрагима Гаджидадаева, в котором именно этот человек взял на себя на себя ответственность за убийство министра внутренних дел Дагестана.

Расстрел на свадьбе

Адильгерей Магомедтагиров был расстрелян снайпером 5 июня 2009 года в Махачкале, во время празднования свадьбы дочери одного из руководителей республиканского МВД. Кроме Магомедтагирова были убиты и ранены другие высокопоставленные чиновники -- начальник управления по расследованию налоговых преступлений МВД и начальник тылового подразделения МВД.

По некоторым данным, Магомедтагиров был убит из оружия, которое используется отдельными подразделениями спецслужб и спецназа, в том числе при проведении локальных спецопераций. При этом следствие не исключало, что из МВД Дагестана могла быть допущена утечка информации о распорядке дня министра.

Источники Infox.ru рассказали, что убийцы подстерегали министра рядом с банкетным залом «Марракеш», где праздновала свадьбу дочь начальника налогового управления МВД Дагестана. Снайпер стрелял в министра, предположительно, с крыши соседнего девятиэтажного здания. Стрельба могла вестись сразу с двух точек -- с крыши и из припаркованного автомобиля. На месте, откуда, предположительно, стрелял снайпер, было найдено несколько гильз калибра 9 мм.

Глава республиканского МВД скончался от полученных ранений в брюшную полость и область сердца уже в больнице. Врачам спасти жизнь министру не удалось, так как стреляли в Магомедтагирова, возможно, с близкого расстояния.

Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявлял, что Магомедтагиров был убит потому, что по многим тяжким преступлениям в Дагестане уже была реальная возможность их раскрытия. «Если бы он не был убит, были бы конкретные результаты (расследований)», -- отметил он. «Последние теракты -- способ (боевиков) огрызнуться, запугать тех, кто занимается расследованием», -- отметил он.

Через несколько дней после убийства министру указом президента России Дмитрия Медведева было присвоено звание «Герой России».

В июле 2009 года был назначен новый глава МВД Дагестана. Им стал Али Магомедов, до этого времени занимавший пост секретаря Совета безопасности республики.

Однако после гибели министра покушения на милиционеров в Дагестане не прекратились. В начале февраля этого года в Махачкале был расстрелян начальник городской милиции Ахмед Магомедов. Вместе с ним погибли двое охранников-милиционеров и водитель обстрелянного автомобиля.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама