Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Несуны с «Севмаша» приговорены за хищения на 4 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники крупнейшей в России верфи, на которой строятся атомные подводные лодки нового поколения, приговорены к различным срокам заключения за хищения с предприятия судовой арматуры. За год им удалось вынести имущества на сумму 4 млн рублей.

Работники крупнейшего в России судостроительного предприятия, отвечающего за создание новейших атомоходов для ВМФ, осуждены за хищение судовой арматуры на сумму около 4 млн руб., сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Столяр, контролер вневедомственной охраны предприятия, а также менеджер коммерческой компании признаны виновными в совершении мошенничества, Северодвинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения.

Следствие установило, что менеджер компании «Данила Мастер», который имел возможность реализовывать похищенное с территории центра судоремонта «Звездочка» имущество, в мае 2008 года «разработал схему хищения и последующего сбыта судовой арматуры, принадлежащей «Севмашу».

Другой пособник «договорился со столяром цеха предприятия «Севмаш», который в соответствии с отведенной ему ролью должен был перевозить похищаемую арматуру со склада на свое рабочее место, в помещение столярной мастерской, а затем выносить с территории предприятия», рассказали в прокуратуре.

В свою очередь столяр вовлек в эту схему контролера отряда вневедомственной охраны «Севмаша», которые обеспечивал беспрепятственный вынос похищенного. «В период с мая 2008 по апрель 2009 года указанная группа лиц совершила хищение судовой арматуры на сумму около 4 млн рублей», -- говорится в сообщении.

В итоге обвиняемые приговорены к лишению свободы на сроки от полутора до трех с половиной лет. Ущерб предприятию частично возмещен.

На «Севмаше» ведется строительство атомоходов «Северодвинск», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Это же предприятие строило подводную лодку «Юрий Долгорукий».

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама