Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Журналисты требуют отставки главы томской милиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смерть томского журналиста Константина Попова, жестоко избитого милиционером в вытрезвителе в новогодние праздники, вызвала массовые отставки в милиции региона. Коллеги погибшего намерены требовать увольнения начальника УВД по Томской области Виктора Гречмана. Губернатор области тоже настаивает на кардинальной чистке милицейских рядов. Но сам Гречман в отставку не собирается.

Томский Союз журналистов недоволен кадровыми отставками в УВД и намерен требовать отставки главы всей томской милиции, сообщил Infox.ru председатель союза Алексей Севостьянов.

Скандал разгорелся после смерти 47-летнего местного журналиста Константина Попова. Милиционеры увезли его из квартиры 4 января после вызова соседей, которые пожаловались на громкую музыку в квартире журналиста. В вытрезвителе мужчина получил тяжелые повреждения внутренних органов. Спустя две недели, 20 января, Попов скончался в больнице от полученных травм. В избиении журналиста подозревается 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев.

Когда скандал с избиением журналиста стал достоянием общественности, был уволен начальник вытрезвителя. Рапорты об отставке подали заместитель начальника УВД, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель, а также начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. 18 января был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя города Томска как структурного подразделения УВД по Томской области.

«Мы не удовлетворены формальными кадровыми решениями, принятыми в региональном управлении внутренних дел, и настаиваем на отставке его начальника, -- заявил Алексей Севостьянов. -- Рапорты об отставке подали «стрелочники», некоторые из них проработали на своих постах всего пару месяцев. А Виктор Гречман (начальник УВД Томской области) в отставку не собирается».

Начальник УВД по Томской области Виктор Гречман сообщил «Интерфаксу», что пока не намерен подавать в отставку и оставляет оценку ситуации руководству МВД России.

Севостьянов подчеркнул, что мнение журналистов разделяет и губернатор Томской области Виктор Кресс. «Губернатор заявил о необходимости кардинальной кадровой чистки в УВД», -- пояснил Севостьянов.

Губернатор Томской области Виктор Кресс накануне выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего журналиста. «Эта трагическая ситуация не останется безнаказанной, -- заявил Кресс. «Всю полноту наказания должны понести те, кто причастен к данной трагедии. Этот вопиющий случай должен стать серьезным поводом для проведения кардинальной кадровой чистки УВД, изменения системы кадровой работы в управлении», -- приводит слова главы администрации его пресс-служба.

По информации Севостьянова, случай с погибшим журналистом далеко не единственный в Томске. «Томские интернет-сайты переполнены рассказами людей, побывавших в вытрезвителе, -- рассказал Севостьянов. -- Издевательства и избиения там носили системный характер. Случай с Поповым -- натуральная дикость, а медвытрезвители -- это советский атавизм».

Необъяснимая жестокость

Расследование уголовного дела о смерти журналиста Попова тем временем продолжается. В следственном управлении Infox.ru рассказали, что появившаяся накануне информация о том, что милиционер стрелял из пистолета в область гениталий задержанного, не подтверждается. Потерпевший в момент избиения находился в беспомощном состоянии, так как ему был сделан успокаивающий укол. «Попов был доставлен в медвытрезвитель 4 января. К нему была применена мягкая вязка и поставлен успокаивающий укол, -- заявила Infox.ru официальный представитель следственного управления СКП по Томской области Елена Лебедева. -- Вел он себя достаточно спокойно».

После того как дежурные милиционеры вышли из помещения, Попов остался один, а когда мимо проходил Алексей Митаев, попросился в туалет. По данным газеты «Томская неделя», реакция Митаева была неадекватной: задержанного журналиста «изнасиловали черенком от швабры или лопаты», в результате была «порвана прямая кишка и мочевой пузырь, в котором были найдены фрагменты нижнего белья пострадавшего».

По данным Associated Press, милиционер выстрелил в журналиста из травматического пистолета, повредив гениталии. Однако в пресс-службе следственного управления СКП по Томской области информацию о стрельбе не подтвердили. «Следов от стрельбы из травматического пистолета на теле погибшего не обнаружено, -- заявила Елена Лебедева. -- Неизвестно, что толкнуло милиционера на издевательства, но в результате пострадавший получил серьезные травмы: разрыв мочевого пузыря и кишечника. Сам милиционер свою вину признает, а происходящее объясняет тем, что последний год постоянно находился в состоянии стресса: жил на две семьи, в каждой из которых у него были родные дети. От одной женщины у него двое детей, от другой -- один».

Избитого журналиста утром из вытрезвителя забрала жена, а через несколько часов его госпитализировали. Медики в экстренном порядке прооперировали пострадавшего, однако это не принесло ожидаемых результатов. C 10 января Попов находился в коме, а 20 января скончался.

Алексею Митаеву предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По решению суда милиционер арестован. Ему грозит до десяти лет тюрьмы. Подозреваемый уже уволен из органов внутренних дел.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама