Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Китае казнены двое похитителей детей

Опубликовано
Текст:

В Китае казнены двое мужчин, признанных виновными в похищении и продаже 15 детей. Многие из них были украдены еще в младенчестве и до сих пор не могут воссоединиться со своими родителями.

В Китае казнены двое мужчин, которые были признаны виновными в похищении и продаже 15 детей, сообщает Associated Press.

По данным агентства «Синьхуа», 55-летний Ху Мингуа и 27-летний Су Биндэ были казнены в четверг утром по местному времени.

Ху был признан виновным в похищении и продаже девяти детей с апреля 1999 по октябрь 2005 года. Он был задержан в январе 2006 года. Пятеро из детей -- все мальчики, которым сейчас от трех до шести лет, были возвращены семьям. Родители еще четырех детей пока не найдены.

В свою очередь Су признан виновным в похищении шести детей в период с сентября 2005 по июль 2006 года. Пятеро из украденных им детей спасены полицией, еще одного ребенка найти пока не удалось.

Торговля детьми является в Китае серьезной проблемой. При этом торговцы больше заинтересованы в мальчиках, чем в девочках, потому что за них дают более высокую цену. Девочек и женщин также похищают, их используют как чернорабочих или невест.

Тысячи детей в стране ежегодно пропадают без вести, официальные власти не берутся назвать конкретные цифры. Ранее полиция Китая сообщила, только в 2009 году в стране были похищены 2 тыс. детей.

С начала года государственная пресса сообщила о сотнях арестов работорговцев и спасении сотен детей. Задержания происходят в рамках государственной программы по спасению детей от похитителей.

В октябре 2009 года министерство общественной безопасности Китая открыло сайт в интернете, цель которого -- воссоединить спасенных детей с их семьями. В стране также собирают национальную базу ДНК, чтобы было легче находить родственников похищенных детей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама