В мэрии Екатеринбурга проходят обыски. Обыски начали в пятницу в рамках расследования уголовного дела в отношении руководителя компании «Екатеринбургский центр размещения рекламы», рассказал Infox.ru начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. Дело возбуждено по статье «Коммерческий подкуп».
По словам Горелых, обыски проводятся в здании городского комитета по управлению государственным имуществом на территории ООО «Центрус», владелица которого невестка мэра города Анастасия Чернецкая. По данным следствия, один из руководителей центра размещения рекламы с согласия мэрии вымогал деньги с юридических лиц и представителей бизнеса за сдачу рекламных мест в городе.
В октябре уральские бизнесмены распространили в местных СМИ схему мошенничества с растяжками городской рекламы. Рекламщики подали жалобу в ФАС на действия Екатеринбургского центра распространения рекламы, которая, как они считают, покупает у города места под рекламу по бросовым ценам, а продает их в 5−20 раз дороже. Под подозрением тогда оказались сотрудники екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом. Как пожаловались бизнесмены, единственная компания, имеющая возможность размещать рекламу по муниципальным ценам, «Центрус», которым руководит Анастасия Чернецкая, невестка мэра.
По данным ИА «Ура.ru», Екатеринбургский центр распространения рекламы, ООО ЕЦРР компания, известная многим рекламщикам в Екатеринбурге. Даже те, кто дружит с городской администрацией, говорят, что только эта структура согласовывает и продает места для размещения растяжек и некоторых других рекламных конструкций. Хотя напрямую предоставлять площадки должен екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) по весьма демократичным ценам. Эти расценки были приняты городской думой и утверждены главой города. Как рассказывают рекламщики, по официальным муниципальным ценам 40 растяжек в центре Екатеринбурга стоят 50 тыс. руб. в месяц.




















