Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СКП: религиозные мотивы могли стоять за убийством священника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы не рассматривают бытовую версию убийства настоятеля храма Святого апостола Фомы Даниила Сысоева. Все другие версии изучаются, однако следствие пока склоняется к версии убийства по религиозным мотивам.

Следственные органы полагают, что убийство на юге Москвы настоятеля храма Святого апостола Фомы (пророка Даниила на Кантемировской) Даниила Сысоева и покушение на регента храма Владимира Стрельбицкого могли быть совершены по религиозным мотивам, сказали Infox.ru в столичном управлении СКП России.

«Следствие склоняется к версии, согласно которой главным мотивом покушения мог стать религиозный. Бытовая версия не рассматривается», -- сказали в следственном управлении, отметив, что все другие версии пока проверяются.

В распространенном в пятницу сообщении СКП России также говорится, что убийство священнослужителя могло быть связано с его религиозной деятельностью. «Следствие рассматривает различные версии преступления и не исключает, что убийство священнослужителя связано с его религиозной деятельностью», -- указано в сообщении.

Улики и свидетели

По факту убийства священника следственным управлением СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия).

Расследование уголовного дела взято под контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре России. Для оказания помощи в расследовании из центрального аппарата Следственного комитета направлена группа криминалистов. Следственно-оперативная группа уже провела осмотр места происшествия, изъяла «гильзы, две пули и другие предметы, имеющие значение для дела», допрошены свидетели.

Дерзкое убийство священника было совершено накануне вечером в помещении храма на Кантемировской улице. По предварительным данным, в храм вошел неизвестный мужчина в маске и произвел не менее четырех выстрелов. По данным СКП, от полученных ранений отец Даниил скончался в машине «скорой помощи», а регент Даниил Стрельбицкий находится в одной из больниц в стабильном состоянии.

Убийца в марлевой повязке

Между тем в пятницу утром стали известны некоторые подробности совершенного преступления. Источник РИА «Новости» в следственных органах сообщил, что убийца был в медицинской марлевой повязке. Очевидцы, видевшие покушавшегося, ранее уже заявляли, что преступник был в маске, однако утверждалось, что маска у мужчины была на голове.

Следователи восстановили приблизительную картину преступления. Преступник зашел в храм, в котором находились прихожане, попросил выйти священника. После того как отец Даниил появился, нападавший выстрелил ему в грудь. По другим данным, преступник сначала стрелял в Стрельбицкого, а Сысоев стал второй жертвой нападавшего. Контрольный выстрел киллер произвел в упор в голову.

С места преступления убийца ушел пешком, забрав оружие с собой. Поиски подозреваемого по горячим следам результатов пока не дали. Знакомые с деятельностью священника люди утверждают, что отец Даниил уже получал угрозы в свой адрес. Он был известен активной миссионерской деятельностью.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама